Консультация терапевта /

Кашель 2 недели — вопрос №2695788

Здравствуйте. 29 ноября заболело горло. Я полоскала и пшикала 3 дня , оно прошло. Но потом начался кашель. Прошлую неделю очень плохо отходила мокрота. Сначала дня 3 я пила Мукалтин и ренгалин.
Потом еще 3 дня бромгексин. Вчера была у врача. Она послушала и сказала, что хрипов в легких нет, мокрота выше. Диагноз острый фаринготрахеит.
Я сдала оак (прикрепила). Флюорографию делала в среду, но до сих пор ответа нет. И вчера сдала посев из горла, но ждать результата дней 5. Сейчас пью мукацил , врач выписала. Мокрота отходит зеленого цвета.
Кашель сильный. По утрам мокроты отходит много, потом в течение дня меньше и кашель сухой больше скрипучий.
Скажите, может пора антибиотики подключать? Или подождать посев ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Псориаз, онкология кишечника - ремиссия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не прикрепились анализы, попробуйте ещё раз. Для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей и стимуляции регенерации обычно рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле добавляем Будесонид (Пульмикорт) С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови признаки бактериальной инфекции, нужен прием антибиотика, например Азитромицин на 3 дня по 500 1 раз в день.
Терапевт
Здравствуйте)
Результаты анализов не прикрепились .
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила
Терапевт
Посмотрела результаты анализов , все же данные за бактериальную инфекцию есть .
Добавьте к терапии амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств вместо мукалтина наиболее эффективно будет -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция;
если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, здравствуйте!

Пока не прикрепились анализы. Как прикрепится, я посмотрю и напишу вам свои рекомендации.
Кроме кашля с мокротой жалоб нет? Температура есть?
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепила. Ничего кроме кашля
Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования.
Есть признаки бактериального процесса, но с учетом того, что лейкоциты в норме, даже близки к нижней границе, и с-реактивный белок низкий, я бы пока не рекомендовала пока добавлять антибиотик. Лучше дождаться посева и при необходимости добавить антибиотик конкретный с учетом возбудителя.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Юлия!

Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.

Бланк анализа пока не прикрепился,проверьте ,пожалуйста.

У Вас температура тела в норме?
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила. Температура в норме
Терапевт
Здравствуйте
жду результаты
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила
Терапевт
по анализам больше данных за бак инфекцию
азитромицин 500 мг 1 р в день 5 дней
энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Анализ крови не прикрепился к вопросу.
Терапевт
Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.По описанию жалоб и симптомов течение вирусной инфекции. При выявлении по результатам анализа крови бактериальной инфекции прием амоксикава 875/125 мг. 2 раза в день 7 дней будет уместен.
Клиент
Александр Александрович, прикрепила анализ крови
Терапевт
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Можно принимать Амоксиклав в что в сообщении выше или Азитромицин 500 мг в день , 5 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови признаки бактериальной инфекции. Нужно подключить антибиотик - амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней. Параллельно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день курсом 7-10 дней, пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.