Консультация гастроэнтеролога /

Помогите с копрограммой грудничка — вопрос №2695868

Расшифруйте пожалуйста копрограмму. С 2.5м на ИВ т.к. выявили ЛН когда лежали в инфекционной больнице с пневмонией так же по копрограмме и симптомам и мы 1 днём перешли на Нутрилак безлактозной. Но вот прошёл месяц и начался кошмар,мало того что с открытием новой пачки смеси у нас стандартно понос случается хотя потом всё нормально стул стабильно 1р/д в 8 утра, безболезненно. Срыгивания появились через какое-то время после перехода на ИВ это были просто кислые отрыжки небольшим количеством, ребенка не беспокоили особо.А теперь изжога появилась такая что ребёнок отказывается есть, выгибается дугой и кричит, постоянно срыгивает и после еды и через несколько часов по количеству всегда по-разному.Бывант фонтаном и достаточно много.Ношу столбиком после кормлений по 40 минут и потом могу положить и она срыгнет всё равно,есть так же кашель и слизь в носу,постоянно гуляет еда в пищеводе она хрипит ей. Ещё ребенок постоянно трёт глаза после еды.
Были у гастроэнтеролога, сейчас назначено смесь не менять, Нексиум по 1/2пакетика 2 р/д за 30мин до еды и фасфалюгель 2мл между кормлениями 2р/д.
Диагноз поставили ГЭРБ с эзофагитом.
После приема лекарств на щеке прыщики вышли
Так же есть анализ на дисб. И прописали секстафаг но его пока не начали пить,анализ старый вот сейчас пересдала жду свежий
Анализы прикрепила

Хронические болезни: Носитель цитамегаловируса и вируса Эйнштейн-Бара

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вы задали вопрос к эндокринологам. Переведите его на гастроэнтеролога или педиатра.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут отмечаться при пищевой аллергии на белок коровьего молока ( АБКМ).
В таких ситуациях рекомендуется в течение нескольких дней перевести ребенка на гидрализат -лечебную смесь - например, Нутрилон пепти гастро.
На смеси стул может быть зеленым, это нормально.
Улучшение обычно наступает через 2-3 недели после полной замены смеси.
Далее, через 3-4 недели оценить динамику. Если состояние улучшится- смесь оставить еще на 6 месяцев, при введении прикорма не использовать молочные продукты и говядину.
Анализы для диагностики АБКМ не эффективны.

Анализ на дисбактериоз устарел, сейчас его не используют для диагностики и лечения.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте ,вы видели анализы я прикрепила? Сегодня была у врача, Секстафаг отменили тк не высеяли клебсиеллу ,но высеяли кандиду и на языке налёт назначили Флуконазол 50мг 1/2к 1рд через день 3 раза, предположение что скрытая кровь отсюда.
по АБКМ она не видит тут ее почему то. Сейчас у ребенка высыпания вышли на щечке мелкие прыщики и утром прямо несколько краснющих пятен которые потом потухли бесследно. Глаза всё так же трём после каждого кормления и они краснеют Врач сказала что Нексиум крайне не алергенный и скорее это от фасфалюгеля,но ТК срыгиваний стало гораздо меньше и реже оставила Нексиум по 1/2п 1рд. Фасфалюгель по самочувствию можно 1-2мл
Смесь сказала не менять,но я хочу хотя бы Нан попробовать безлактозный,может всё же не подошла нам эта конкретно.
Максилак ещё курсом месяц
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, анализы я просмотрела.
Тактика очного врача вызывает сомнения ( у Вас, видимо тоже, если Вы написали на сайт).
В подобных ситуациях рекомендуется получить второе мнение другого гастроэнтеролога на очном приеме и обсудить эти рекомендации .
Не рекомендуется самостоятельно менять смеси, безлактозная смесь в подобных ситуациях скорее всего не даст результата.
А любая смена смеси для малыша- нагрузка на ЖКТ.
Клиент
Юлия Александровна, это лучший врач в городе,даже не знаю у кого ещё мнение спрашивать просто. Сейчас срыгиваний нет практически,но после каждого кормления плачет,потом выходит воздух но всё равно плачет. Стал ещё живот мучать газами резко,давно не было такого даю Эспумизан в каждое кормление.
Стул без изменений, 1р/д кашицей
Убрала Нексиум и фасфалюгель
Буду пробовать ввести Нан безлактозную