Общий анализ крови
Добрый день! Ребенку 7 лет , на протяжении года такая картина, тромбоциты всегда высокие, пьем очень много жидкости, всегда слежу за этим, в12, в 9 , был в норме , куда копать ? Какие анализы еще смотреть? Замечаю, что ребенок быстро устает, синие круги под глазами, пьем витамин д, цинк, витамины группы б, магний, все минералы.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450.
Тенденция к повышению тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления (аденоиды, кариес, тонзиллит, например), а также при дефиците железа. В таком случае назначаются анализы на с-реактивный белок, лдг, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении всё в норме. Норма базофилов до 0,1. Повышения нет.
Незрелые гранулоциты могут быть в крови после перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови данных за системное заболевание крови нет.
Отмечается тенденция к повышению тромбоцитов, но они в пределах нормы( норма 150-450 тыс).
В целом чаще всего тромбоцитоз связан с хроническим вялотекущим очагом инфекции( хронический тонзиллит, мочевые инфекции, проблемы по стоматологии и тд) , с железодефицитом.
Планово можно сдать дополнительно с-реактивный белок и показатели обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Это исключит тромбоцитоз на фоне железодефицита и воспаления.
Пролечить все очаги воспалении при их наличии.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не нужно, здоровью ребенка ничего не угрожает.