Болит ушко у ребенка и температура

Добрый вечер. Ребенку 3 года. Два дня назад после обеденного сна у ребенка поднялась температура до 38,6 . Симптомов никаких не было. Ребенок был капризный и вялый,под тому сбила нурофеном. На след. День левый глазик начал гноиться,сразу начала капать тобрадекс в оба глаза,глазик уже прошел,но курс докапаю. Температуру сбивали,по прошествии 5-5 с половиной часов она снова поднималась. Горло было красным и налет небольшой на миндалинах увидела,тантум Верде подключила и лизобакт.Ночью в субботу начала жаловаться на боль в левом ушке. Покапала отипакс,сбила температуру нурофеном и боль прошла. Периодически жалуется на боль в ушке,но после отипакса ,проходит все. Сегодня интервал между подъемами температуры уже дольше. К слову,в днем в 11 дала нурофен и весь день ребенок был активный,ел хорошо,играл. Следующий подъем температуры был в 19:20. Она стала сразу вялая,и опять боль в ушке. Дала нурофен,все прошло,поела,стала активная. Горло вроде бы получше,но еще есть налет. Утром сделала стрептатест,отрицательный. Фото сделала только сейчас,и то,не знаю видно ли вам будет,но только так смогла сфотографировать. Правильный ли план лечения? Когда ушко пройдет ? Трогаешь ушко нигде не боли,отека нет. Болит только левое ушко и то,периодами только. И горло. Если можете понять по фото ,скажите пожалуйста,что это и как лечить ? Спасибо

Нет
31 год

Здравствуйте
По фотографии можно предположить о козеозной пробке( продукт жизнедеятельности вирусов)
Страшного в этом ничего нет
Горло впринципе без острого воспаления
Подскажите как дышит носик? Не заложен?
По описанию можно предположить об положительной динамики лечения т к увеличен интервал между подъемами температуры
В таких ситуациях при боли в ушке с целью обезболивания можно дать нурофен в возрастной дозировке
В ухо можно ничего не капать, т к через седую барабанную перепонку капли не проходят и эффекта нет

Носик дышит хорошо. Увлажняю солевым раствором и пару раз только капала називин

По задней стенке ничего не стекает?

Не особо замечала .

Отмечается ли боль при надавливании на козелок?

В таких ситуациях очно нужно будет посмотреть барабанную перепонку ребенка и исключить острый гнойный отит, при котором требуется антибиотикотерапия
Возможно после перенесенного вируса, случилось осложнение
На данный момент эффективно в нос
Називин по 1 дозе 3 раза в день
Если есть заложенность
Промывание каплями аквамарис 3 раза в день
И закапать назонекс на чистый нос по -1 дозе 3 раза в день
При выраженной боли можно давать нурофен
Полоскать горло рв ромашки 3 раза в день

Поняла. Спасибо большое,завтра запишемся

Принятый ответ

Будьте здоровы! Если останутся вопросы рада буду помочь🌺

Добрый вечер

Данная симптоматика может соответствовать острому гнойному среднему отиту. В таких случаях рекомендуется очно показаться лор врачу для оценки состояния барабанных перепонок. Если гнойный отит подтвердится , то показан курс антибактериальной терапии .

Для облегчения болевого синдрома в ушко не рекомендуется что-то закапывать , препараты выбора в данном случае являются НПВС ( нерофен 10 мг/ кг , парацетамол 15 мг / кг )
Подскажите , как дышит нос у ребенка ?

Носик дышит нормально. Пару раз пришлось закапать називин для облегчения дыхания,а так,только солевой раствор для увлажнения. Когда трогаешь ушко ,нигде вообще не болит и гноя не видно,все равно может быть средний отит ?

Да . Боль при нажатии на ушко может быть при наружном отите ( то есть пи воспалении кожи слухового прохода ) . Гной в слуховом проходе при перфорации ( дырочки ) в барабанной перепонке .
При неповрежденной барабанной перепонке , воспаление идет в среднем ухе . Визуально это никак не появляется . Из жалоб : сильная боль в ушке и температура.
Именно поэтому так важен осмотр и вовремя установить диагноз и назначить лечение

Я поняла. Спасибо вам большое . Так и сделаю

Принятый ответ

На ночь рекомендуется закапать сосудосуживающее средство ( чтобы снять отек со слуховой трубы )
При боли в ушке обычно рекомендуется нурофен или парацетамол.
Область ушка не прогревать / компрессы не делать .
Выздоравливайте 🌷

Спасибо большое 🌹🌹🌹