Мононуклеоз

Добрый вечер.У дочери 11.5 лет поднялась субфебр температура,2 дня,стало сильно болеть горло,все обметало гноем миндалины,три дня температура была за 38, сдали анализы, на эпштейн бара пришёл положит, насколько это опасно?прописали инопринозин

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инфекционный мононуклеоз практически не опасен, в 99% случаев протекает без каких-либо осложнений.
Лечение в основном симптоматическое: обильное питье, при повышении температуры тела больше 38С жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен), полоскание ротоглотки антисептиками (можно прыскать Мирамистин, можно полоскать Хлоргексидином, ротоканом). Антибиотики не нужны. Можно оставить Изопринозин (эффективность не доказана у препарата, но от пациентов отзывы хорошие). При длительном течении и сохранении лихорадки можно добавить ацикловир, но сейчас я не вижу к нему показаний.
В плане дообследования: БХ крови (АСТ, АЛТ, билирубин прям и общий, ГГТП, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин) + УЗИ органов брюшной полости (основной упор на селезёнку и печень).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сдаь биохимию крови, соблюдать диету, потому что часто поражается печень.
Сделайте УИ печени и селезенки, желательно знасть насколько увеличена селезенка.
Пока острый период следует придерживаться полупостельного режима. После выздоровления все симптомы регрессируют.
Но вирус теперь будет находиться в организме пожизненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! стоит Проконтролировать алт, аст и пройти узи обп

Лечение чаще всего просто симптоматическое, при тяжелых и затяжных инфекциях можно попить ацикловир (учитывая возраст), при бак осложнениях добавляем антибиотик

После перенесенного заболевания ограничить физ нагрузку до восстановления печени и селезенки, если они будут увеличены по узи
И исключить пребывание на солнце до 6 мес
При обычном иммунитете и ход благоприятный и вирус уходит в неактивную фазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, у ребёнка по анализам подтверждается острая ВЭБ инфекция, которая протекает в виде мононуклеоза.
Это не опасное состояние, но протекает не как обычная ангина - течение более длительное и налёты сохраняются дольше. Это нормально для данной болезни, поэтому не пугайтесь.
Прикреплю вам ссылку на статью об этом заболевании для ознакомления
https://prodetei.website/content/infectious-mononucleosis

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое