Расшифровать анализ крови

У реьенка температура уже неделю , поднимается до 38,5 , красное горло, сдали общий анализ крови , просьба расшифровать

4 года

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если хуже или не лучше, назначается антибиотик.

Подскажите как сегодня сегодня, самочувствие ребенка?

Ребенок чувствует себя норм, ест играет , кроме заложенного носа и температуры недельной ничего нет, начали пить Эргоферон

Принятый ответ

Эргоферон не обладает доказательной базой, что работает.

Подскажите вы сдавали оам?

Здравствуйте!

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты в норме, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, также повышена СОЭ - цифры от 30 чаще всего указывают на бактериальную инфекцию ( по результату показатель практически пограничен)

Уточните, пожалуйста, оам не сдавали?
Есть ли налёт в горле? Увеличение лимфоузлов?

Здравствуйте, мочу не сдавали, горло красное , нос закладывает , начали курс эргоферона

Поняла Вас, учитывая что температура повышается длительно, в таких случаях рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей.

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить сдвиг в бактериальной сторону
В таком случае Рекомендуют очный осмотр педиатра для решения вопроса о назначении антибиотиков
Так же может быть информативно посетить лор врача для исключения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Здравствуйте

По ОАК - острого воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.

Общее количество нейтрофилов превышает лимфоциты.
Что может указывать на сдвиг в бактериальную сторону.
Уровень Палочкоядерных нейтрофилов на верхней границе нормы
В таких случаях рекомендуется ориентироваться на состояние ребенка и решить с лечащим врачом вопрос о назначении антибиотика после осмотра