Отравился.

4 марта в 23:00 поднялась резко температура до 37,8. Всю ночь просыпался и мерил температуру, думал что просто заболел и не мог понять в чем дело, ведь насморка и кашля не было и нет. Температура повышалась до 38,8 и почти не сбивалась таблетками. Понижалась до 38,2 и потом дальше ползла. 5 марта в 10:47 началась дикая диарея. Прилип к туалету на весь день и ночь, сходив в общей сложности в туалет около 30 раз. Пил на протяжении дня энтеросгель, пытался понизить температуру ибупрофеном и парацетамолом вместе, но получилось понизить температуру только до 37,5 единожды в 20:00 вечера, дальше ниже 38,2 она не опускалась и поднималась максимально до 39,2. 6 марта начиная с 2 ночи, провел почти всю ночь в туалете, пытаясь восполнять запас воды, но через 5 минут после каждого раза, как я пил воду, меня несло в туалет. Звуки при этом в желудке, кишечнике были будто воду наливают из чайника в кружку и потом это все выливалось из меня. С высокой температурой и в общей сложности за три часа было 20 приступов диареи водой коричневого цвета. Тошнило, но рвоты не было, поэтому было принято решение дважды вызвать рвоту самостоятельно. Первый раз желчью, второй раз с использованием воды. После рвоты стало лучше. Пытался снизить температуру свечами парацетамол и цефекон Н. В 6 часов утра я уже не выдержал всего этого ужаса и вызвал скорую помощь. Т.к чувствовал себя очень плохо и не знал что со мной вообще происходит, может меня нужно экстренно госпитализировать. Оператор выслушала меня, передала информацию главному врачу и связала меня с ним. Он принял решение отправит ко мне бригаду скорой помощи. Приехали через 20 минут. Недовольно спросили зачем я вызвал скорую, что я не мог в аптеку сходить за лекарствами, или это им нужно сделать за меня. В итоге проведя со мной беседу, врач скорой помощи поставил мне диагноз пищевого отравления. Сказал пить регидрон разводить пакет на 1 литр воды, после моего вопроса о объемах в день, мне ответили «сколько влезет» якобы и 3 литра и т.д. Далее энтерофурил, панкреатин и я сам заменил энтеросгель на Фильтрум СТИ. В 19:00 была очередная диарея, пытался вызвать рвоту, потому что тошнит по всей видимости из-за высокой температуры, но не получилось. На данный момент пытался понизить температуру свечой цефекон, но должного результата это не принесло. Жара нет, я холодный с ледяными руками и ногами и температурой которая не снижается меньше 38,8. Очень напрягает наличие такой высокой температуры и вроде бы в кале диареи, если так можно назвать воду которая из меня выливается, прослеживаются еле заметные следы крови, но я могу ошибаться. Дайте пожалуйста ваше профессиональное мнение как протекает мое отравление, что мне нужно делать дополнительно и норма ли такая температура второй день. Ни разу в жизни так не травился и ни разу в жизни не вызывал скорую до сегодняшнего дня. Сегодня выпил 800 мл регидрона и полтора литра воды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита состояние довольно таки не легкой степени, я бы рекомендовала госпитализацию в инфекционное отделение, у Вас выраженная интоксикация, скорее всего сильное обезвоживание и потери солей,пить нужно постоянно каждые 2-3 минуты по чуть-чуть по ложечке Регидрон чередовать с другой жидкостью.
Дополнительно исключить из рациона свежие овощи и фрукты, молочные продукты, жирную и жареную пищу.
- при болях спазмолитики Мебеверин 200 мг 2 р/ день 5-7 дней.
- для вывода токсинов Смекта 1 порошку 3 р/ день 3-5 дней.
- противомикробный препарат для купирования диареи Нифуроксазид ( Энтерофурил) 200 мг 4 р/ день 5-7 дней.
- для нормализации микрофлоры кишечника Энтерол 2к 2 раза в день 14 дней.
- для улучшения пищеварения Панкреатин 1 т 3 раза в день во время еды.
- при тошноте церукал

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мне скорая даже не предложила госпитализацию после всех описанных мною симптомов. И разговора со мной. Как быть. Требовать? Сейчас я весь мокрый после потоотделения с температурой 38,8 и ледяными ногами.

Да требуйте вызывайте повторно и говорите что хуже себя чувствуете либо самостоятельно обращайтесь в приемный покой инфекционного отделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Вита Григорьевна, где-то с 23:00 выпил парацетамол и температура начала падать с 38,8 до 38,5;38;37,8;37;4 и остановилась на 36,9-37, я подозреваю что дело не только в парацетамоле. Все это понижение температуры сопровождалось сильным сердцебиением и отдышкой. Стоит добавить, что я безумно переживаю и вероятно многое накрутил себе, пришлось пить таблетки от давления. Сегодня лег спать в 3:30 выпив по расписанию Энтерофурил. Проснулся через полтора часа в 5 утра от того что я весь насквозь мокрый, будто меня ведром воды облили и резкий приступ поноса, вылилось очень много. Я в панике сразу позвонил в скорую проконсультироваться с врачом, потому что буквально не понимаю что со мной происходит. Врач сказала выпить смекту и восполнить водный баланс, а температура так опустилась потому что организм выводит бактериальное отравление и от сильного потоотделения так понизилась температура

В целом все правильно Вам сказали если сегодня не будет улучшений езжайте в больницу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта (как вариант - Фильтрум-СТИ) по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/

При отсутствии положительной динамики в виде улучшения состояния в течение суток следует вызвать скорую помощь для госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Добрый вечер. Можете согласиться с мнением других врачей о госпитализации, или не так все плохо?

Если самостоятельно оцениваете свое состояние как плохое, то лучше вызвать скорую помощь и настаивать! на госпитализации; если видите сдвиги в сторону улучшения состояния и уменьшение поноса - можно продолжать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Стоит ли бояться высокой температуры которая очень трудно сбивается? На данный момент 38

Данной температуры бояться - не стоит; определяющим фактором в состоянии является - уменьшение поноса; по моей практике лучше останавливает понос - смекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Понос и правда уменьшился. За весь день съел только половину банана растолченного в кашу и пару сушек. После выпитой воды желудок начинает бурлить и урчать, а ранее это вылилось бы уже через 5 минут. На данный момент понос был последний раз в 7 вечера и то, это был не то что несдерживаемый понос, а я решил не держать это все в себе и потужился еще минут 10, чтобы вывести эту дрянь из себя. Так же попытался вызвать рвоту и даже после выпитой воды - не получилось

Думаю, что уменьшение поноса можно осторожно расценивать как слабую положительную динамику; вызывать рвоту специально - не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Сергей Николаевич, где-то с 23:00 выпил парацетамол и температура начала падать с 38,8 до 38,5;38;37,8;37;4 и остановилась на 36,9-37, я подозреваю что дело не только в парацетамоле. Все это понижение температуры сопровождалось сильным сердцебиением и отдышкой. Стоит добавить, что я безумно переживаю и вероятно многое накрутил себе, пришлось пить таблетки от давления. Сегодня лег спать в 3:30 выпив по расписанию Энтерофурил. Проснулся через полтора часа в 5 утра от того что я весь насквозь мокрый, будто меня ведром воды облили и резкий приступ поноса, вылилось очень много. Я в панике сразу позвонил в скорую проконсультироваться с врачом, потому что буквально не понимаю что со мной происходит. Врач сказала выпить смекту и восполнить водный баланс, а температура так опустилась потому что организм выводит бактериальное отравление и от сильного потоотделения так понизилась температура

Снижение температуры говорит о положительной динамике и верном лечении; тем не менее, для адекватной оценки состоянии и проводимого лечения при первой возможности нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Сейчас появилось повышенное потоотделение во время сна, тех участков, что накрыты одеялом. В частности ноги укрываю сейчас, как в воде они

Принятый ответ

Добрый вечер, сейчас стул и рвота сколько раз в сутки сохраняется? Что ели перед заболеванием? Есть ли у кого-то еще эти же симптомы, например может ели что-то одинаковое на работе? Кал очень жидкий? Цвет кала не напоминает цвет « болотной тины»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Добрый. Рвоты нет, только тошнота по всей видимости из-за высокой температуры. После того как утром начал принимать лекарства кол-во диареи уменьшилось, сходил где-то раза 4. Перед заболеванием ел готовую еду, твистер из ростикса и пил воду сладкую. И знаете, я выращиваю огурцы дома, где-то в 12 дня обрезал маленькие огурцы, которые замедляли рост остальных. Попробовал их на вкус, оказались травянистыми. Часть проглотил, часть выплюнул, не знаю, могло ли из-за них такое произойти. Работаю удаленно, живу с девушкой. У девушки никаких симптомов нет. Стул - вода коричнево/оранжевого цвета.

Я бы вам посоветовата сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости. Без анализов к сожалению очень сложно усиановить верный диагноз. Съеденные огурцы вполне могли спровоцировать заболевание, а также мы незнаем на сколько правильно была приготовлена еда в ростиксе, тем более если в твисторе было куринное мясо, его могли не до конца приготовить, мясо птицы должно пройти особую термическую обработку. Больше склоняюсь к твистеру нежели к огурцам, но они тоже не исключаются)
Для облегчения симтоматики Никита принимайте Смекту по 1 пакетику 3 раза в сутки, обильное теплое питье, если будет рвота Церукал по 1 таблетке 1 раз в сутки, а также для восстановления микрофлоры посоветую вам Линекс по 1 капсуле 3 раза в сутки.
На очный прием к терапевту обратиться нужно обязательно, для сдачи анализов. Выздоравливайте!

Если температура сохраняется длительное время, вы имеете полное право обратиться в приемное отделение инфекционного стационара для госпитализации, в данном случаее переживаем больше из-за обесвоживания организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Врач скорой помощи сказал, что якобы обезвоживание в моем возрасте редкое явление, но может быть. (26 лет) воды выпил сегодня около 2 литров. Как вообще понять, что может быть обезвоживание? Я могу пить воду как не в себя, или лучше не стоит? Я в обычной жизни и так много воды пью, а сейчас боюсь нагружать желудок

Вообще если диарея в день более 10-12 раз, данный показатель уже можно брать за обесвоживание. Но если у вас сейчас диарея не на столько выражена и рвоты как таковой нет, не думаю, что у вас обезвоживание организма, тем более жидкости вы пьете достаточно. Пить можно много, но по немногу, то есть на за раз 2 литра выпивать. Скорее всего у вас не просто отправление , а кишечная инфекция, и температура держиться из-за вируса или бактерии в организме. Все таки советую сдать анализы и посмотреть кровь.

А лечение пока только симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Госпитализация не требуется пока что по вашему мнению? После анализов будет понятно? Мне бы до поликлиники вообще дойти..Пока с вами общался, температура упала до 38. Она повышается после того как я посплю, а проспал я вчера весь день из-за отсутствия сил

Да, думаю, если рвоты и диарии выраженной нет, госпитализация не обязательна. Но как станет чуть легче лучше конечно сдать анализы.
Температура-это хорошая , здоровая реакция вашего иммунитета на вирус или бактерию, ваш организм борется, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Сейчас выпил ношпу после нее появилась тошнота..

Если есть боли в животе спастического характера в вашем случает Но-Шпу лучше ставить внутримышечно 1 раз в сутки, так и эффект будет и лучше и тошноты не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

На данном этапе тревожит только температура больше всего. кол-во походов в туалет сократилось. Последний раз было у 19:00 (2 часа назад) и то, это было сделано специально, потому что я испытывал бурление и решил вывести из себя эту гадость. Пришлось еще около 10 минут тужиться, чтобы начать процесс. Так же пытался вызвать рвоту, но даже после выпитой воды - не вышло

Не нужно ничего вызывать, все, что чуждо вашему организму выведеться не переживайте. Наберитесь терпения, температура как я сказала ранее это здоровая реакция вашего иммунитета, с уменьшением вирусов или бактерий в вашем организме, температура также будет идти на спад

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Афсана Ровшановна, где-то с 23:00 выпил парацетамол и температура начала падать с 38,8 до 38,5;38;37,8;37;4 и остановилась на 36,9-37, я подозреваю что дело не только в парацетамоле. Все это понижение температуры сопровождалось сильным сердцебиением и отдышкой. Стоит добавить, что я безумно переживаю и вероятно многое накрутил себе, пришлось пить таблетки от давления. Сегодня лег спать в 3:30 выпив по расписанию Энтерофурил. Проснулся через полтора часа в 5 утра от того что я весь насквозь мокрый, будто меня ведром воды облили и резкий приступ поноса, вылилось очень много. Я в панике сразу позвонил в скорую проконсультироваться с врачом, потому что буквально не понимаю что со мной происходит. Врач сказала выпить смекту и восполнить водный баланс, а температура так опустилась потому что организм выводит бактериальное отравление и от сильного потоотделения так понизилась температура

Добрый день, сердцебиение у вас и сильное потоотделение от того , что температура резко ушла на спад. Сейчас происходит активное выведение вирусов/бактерий из организма. Лечение продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как на нынешней момент ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Добрый вечер. Сейчас я весь мокрый после потоотделения с температурой 38,8 и ледяными ногами. Диарея была последний раз в 7 вечера.

Вероятнее всего это признаки кишечной инфекция .
Обычно в таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций
1. Энтефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день каждые 6 часов.
2. Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями+ обильное питье
3. Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
4 при спазмах в животе но-шпа
5. Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней. Принимать после курса энтерофурила
6. При повышении температуры рекомендуют ибупрофен либо парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Как считаете, требуется ли госпитализация? Очень не хотелось бы если честно.. сегодня по сути первый день, как я начал пить лекарства с 9 утра. До вызова скорой я ничего толком не предпринимал для лечения именно кишечной инфекции..

Вам самое главное не допустить обезбоживания.
Для этого обильное питье+ регидрон ( там все микроэлементы натрий, калий, хлор и др). Пить маленькими порциями.
Если будет ухудшение состояния, то конечно, рекомендуют госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Я не совсем понимаю как маленькими порциями.. воду я вот пью по 150-200 мл раз в мм 30 минут, регидрон нужно попивать микроглоточками буквально весь день? С промежутком 5-10 минут?

Да. По 2-3 глоточка, каждые 15-20 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Маргарита Валерьевна, где-то с 23:00 выпил парацетамол и температура начала падать с 38,8 до 38,5;38;37,8;37;4 и остановилась на 36,9-37, я подозреваю что дело не только в парацетамоле. Все это понижение температуры сопровождалось сильным сердцебиением и отдышкой. Стоит добавить, что я безумно переживаю и вероятно многое накрутил себе, пришлось пить таблетки от давления. Сегодня лег спать в 3:30 выпив по расписанию Энтерофурил. Проснулся через полтора часа в 5 утра от того что я весь насквозь мокрый, будто меня ведром воды облили и резкий приступ поноса, вылилось очень много. Я в панике сразу позвонил в скорую проконсультироваться с врачом, потому что буквально не понимаю что со мной происходит. Врач сказала выпить смекту и восполнить водный баланс, а температура так опустилась потому что организм выводит бактериальное отравление и от сильного потоотделения так понизилась температура

Как вы сейчас себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте! Температура вчера была 36,6-37,2 при последней немного мутнело в глазах и кружилось. Рвоты не было, диарея была не более 3-5 раз. Крутило живот местами и неприятные позывы были, но к вечеру все стало получше. Сейчас продолжаю каждые 6 часов пить энтерофурил. Пью регидрон, смекту, панкреатин.

Очень теперь напрягает вторую ночь во время сна потоотделение, будто меня поливают из шланга. Весь мокрый насквозь

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Актуальная температура 36,6

Это может проявляться на фоне заболевания. Действие интоксикационный синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте,я бы вам рекомендовала вызывать скорую и госпитализироватся,так как температура достаточно высокая держится долго,плохо сбивается постоянно тошнота,рвота,понос на протяжение нескольких дней не проходящие .Дома вы врятли еще сможете себе помочь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Добрый вечер. Рвоты нет, только понос и периодическая тошнота. Кол-во походов в туалет уменьшилось после начала приема таблеток. Начал пить их только сегодня в 9 утра.

Сможете еще раз конкретно сказать что сейчас пьете,я скорректирую план лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Регидрон, фильтрум СТИ, энтерофурил, панкреатин

Все верно делаете,только я бы еще добавила смекту при диарее 1 пакетик развести в небольшом количестве воды 2-3 в день пить ,в течение 3-5 дней,в зависимости от симптомов.
Температура сегодня какая была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Сегодня температура весь день не ниже чем 38,2

Вы пробовали сбивать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Да. Но только свечами, цефекон Н и парацетамол

Я вам рекомендую наблюдать за своим состоянием,если завтра лучше не станет и температура будет дальше держаться,вызывайте скорую для госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Пока с вами общался температура упала до 38. Основное время, когда температура повышается - после сна в течение дня

Это хороший признак если она падает,главное не допустит обезвоживание!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

После того как выпиваю воду, начинает все бурлить в желудке и урчать. Я съел за сутки только половину банана

Да ,так бывает сейчас желудок раздражен,вам можно теплый чай с сахаром,куриный нежирный бульон ,вареную грудку немного ,картофель чучуть ,сухари

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А сухари можно ли заменить сушками простыми?

Можно сушки ,можно сухари в небольшом количестве!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ирина Константиновна, где-то с 23:00 выпил парацетамол и температура начала падать с 38,8 до 38,5;38;37,8;37;4 и остановилась на 36,9-37, я подозреваю что дело не только в парацетамоле. Все это понижение температуры сопровождалось сильным сердцебиением и отдышкой. Стоит добавить, что я безумно переживаю и вероятно многое накрутил себе, пришлось пить таблетки от давления. Сегодня лег спать в 3:30 выпив по расписанию Энтерофурил. Проснулся через полтора часа в 5 утра от того что я весь насквозь мокрый, будто меня ведром воды облили и резкий приступ поноса, вылилось очень много. Я в панике сразу позвонил в скорую проконсультироваться с врачом, потому что буквально не понимаю что со мной происходит. Врач сказала выпить смекту и восполнить водный баланс, а температура так опустилась потому что организм выводит бактериальное отравление и от сильного потоотделения так понизилась температура