Консультация детского невролога /

Выкладывание на живот — вопрос №2696004

Девочка через недельку 4 месяца будет, вес и рост норма, гулит, пищит, ручками берет предметы , тянет в рот , смеется вроде все нормально в плане развития , мы выкладываем ее на живот, когда она лежит на боку , она делает усилия и рывки для переворота , но голова тяжёлая не получается пока полностью докрутить верхнюю часть тела))) нам сказали что мы ребенка не правильно выкладывали на живот( мы постоянно ее ручки ложили под нее , групировали, что бы была опора на локти, а нам сказали что надо было свободно ручки ложить, могли мы так нарушить или сформировать неправильное развитие лежание на животе и т д? Когда ручки из под нее вытягиваем она вообще не лежит, кряхтит и сразу носом утыкается , фото приложу( когда ручки под не норм лежит, если убрать не может)

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Данным положением Вы не могли сформировать неправильное развитие. Часто детки интуитивно принимают удобное положение, даже если их положить как-то специальным образом.
Если опоры на ручки пока нет, это говорит о слабости мышц плечевого пояса. В таких случаях рекомендуется ежедневно выполнять ЛФК, практиковать грудничковое плавание, для укрепления мышц.
Ничего плохого по Вашему описанию нет, не переживайте!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Не переживайте , вы ребёнку точно не навредили . Делайте чаще гимнастку , на руках много не держите ребёнка , пройдите курс массажа
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Плохого вы ничего не сделали не переживайте.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, неправильное развитие вы не могли сформировать, но можно выкладывать как на 1 фото, и чтоб ребенку было немного легче скатать валик из полотенца или большой пеленки и положить под грудь ребенка, тогда она в положении что на 1 фото - будет легче лежать, также сами учите ребенка навыку переворота со спины на живот, он как раз формируется с 3 до 4,5 мес, скину ссылку на видео с верной техникой упражнения.
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нет, такими действиями ребенку не могли навредить.
Можно посмотреть лфк по новокриницкому, пройти курс массажа, можно выкладыватт ребенка почаще на коврик на пол.