Консультация кардиолога /

Эхо после Холтера — вопрос №2696150

Меня записали на холтер, а через час на Эхо.. скажите пожалуйста, можно ли это делать в данной последовательности и в один день?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Во время Холтеровского мониторирования ЭКГ у вас на передней поверхности грудной клетки буду прикреплены электроды и доступ для датчика при УЗИ сердца будет затруднён.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
При наличии суточного мониторирования ЭКГ вы не сможете провести УЗИ сердца.
После снятия аппарата возможно проведение узи.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,да,можно,не переживайте!
Главное,чтобы было место датчику.
Холтер экг у вас? Скольи канальный?
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Татьяна!
Будут электролы монитора на грудной клетке, это значимо отяготит доступ уз-датчика при эхокардиографии.
Да, выполнить что-то получится, но доступ будет небольшой, что-то можно и недоглядеть.
Последовательность исследований лучше поменять, по возможности, либо эхокардиографию перенести на другой день.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в связи с тем ,что при проведении Холтера на грудную клетку устанавливаются датчики это помешает провести узи сердца ,поэтому делают даннве обследования обычно в разные дни
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Это технически невозможно, так как на вас будут наклеены датчики холтера, а значит выполнение узи будет невозможным. Поэтому сначала лучше сделать узи сердца