Аритмия у ребенка
Добрый день,ребенку 3 года,в декабре переболел гриппом а,через месяц были у врача,врач выслушал аритмию,поставили суточный холтер,помогите с расшифровкой
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый с миграцией водителя ритма, эпизоды са блокады. Но все это является вариантом нормы у деток,не переживайте! Данные изменения возникают на фоне влияния парасимпатической системы.
Пауз более 1.5 сек нет.
Нарушений ритма нет.
Экстрастстолы единичные.
Все по холтеру хорошо. Лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, для детей это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Значимых изменений нет, паузы в пределах нормы. Минусовая аритмия, миграция ритма по предсердиям может быть на фоне вагусного влияния ( парасимпатическая нервная система). Жалобы есть у ребенка или с вашей стороны кроме того, что аритмию выслушали?
Наталья Викторовна, жалоб нет,ребенок активный
Поняла. Пока просто динамическое наблюдение у педиатра/детского кардиолога-плановый, не экстренный визит. Если будет жаловаться на головокружение, предобморочное состояние, обмороки, повторить холтер
Наталья Викторовна, никаких жалоб со стороны ребенка нет,скажите а перелеты не опасны? Можно с ребенком летать?
Первый раз? Какая дальность?
Наталья Викторовна, нет не первый,он летал последний раз год назад,перелет 3,5 часа
При хорошем самочувствии можно
Наталья Викторовна, дело в том,что ребенок всегда себя хорошо чувствует, аритмию выслушали после болезни,переболел гриппом А,поэтому и решили поставить холтер,это какие то значимые изменения,которые в норму не входят? Просто вы так отвечаете если будут предоморочные состояния,если будет хорошо себя чувствовать,я просто не совсем понимаю
Алина, приношу извинение, что возникло недопонимание. По холтеру такие изменения не являются патологическими. Просто был грипп и ранее, так понимаю, когда слушали, именно у вашего ребенка аритмии не было. Организм восстановится. У меня есть просто привычка писать/говорить в каких ситуациях требуется контроль обследования