Озноб во сне
Здравствуйте,ребёнку 6 лет,второй день подряд говорит что холодно,под утро,озноба нет,но закутывается,ночью Спит постоянно раскутывается,сегодня спал в футболке с длинным рукавом,температура была 36,3,сейчас все в порядке,не холодно!обычно он когда засыпает начинает потеть!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Какая температура в доме? Оптимальная 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов.
Если ребенок потеет ночью, рекомендую сдать ОАК, анализ на витамин Д и гормоны щитовидной железы.
Полина Евгеньевна, дома тепло,воздух не сухой,потеет только когда засыпает,у него почти с рождения так!
Рекомендую все-таки дообследоваться по поводу того, что ребенок потеет.
Исключить патологию щитовидной железы, а также дефицит железа и витамина Д.
Полина Евгеньевна, хорошо,сдадим анализы,на ночь лучше не кутать да?)
Да, не рекомендуется, и чтобы дома было не жарко, 20-22 градуса оптимальная температура помещения
Полина Евгеньевна, а если холодно ему будет?
Если холодно, можно укрыть одеялом потеплее. Само по себе то, что ребенок мёрзнет, не является патологией, надо исключить дефициты и острые инфекционные процессы.
Рекомендую анализы, которые я выше написала.
Полина Евгеньевна, хорошо,спасибо Вам,сдадим да!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли у ребёнка дефицита витамина Д, железа? Такие симптомы могут быть при их недостатке. Рекомендую в таких случаях витаминно-минеральные комплексы Доппельгерц-киндер или Мультифорт или Мультитабс - юниор и по возможности посмотреть уровень железа, ферритин, витамин Д. ю С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется обследовать ребенка на дефицит железа рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Биохимический анализ крови - Ферритин,сывороточное железо ожсс.
Исключить дефицит витамина Д, сдать анализ крови на витамин Д.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С.
Наталья Александровна, спасибо большое,днём все хорошо,не холодно,посмотрю как сегодня будет)
Хорошо, будут вопросы пишите.
Наталья Александровна, он вообще никогда не жалуется что ему холодно,на улице в мороз может долго гулять,а тут под утро ему становится холодно,у меня кстати тоже бывает так,ночью могу проснуться от того что мне холодно,беру ещё одно одеяло)
Дома не прохладно?
Наталья Александровна, нет,у нас своё отопление,поэтому тепло дома)
Тогда исключаем дефициты.
Наталья Александровна, ага,поняла )
Наталья Александровна, здравствуйте.у меня ещё к Вам вопрос,у ребёнка наверно уже на протяжении лет 4,температура 36,бывает 35,7,очень редко бывает что у него 36,5,вот вчера меряла,36,36,2,и при этом он хорошо себя чувствует,это вообще нормально?
Здравствуйте.
Если это ребёнка никак не беспокоит значит индивидуальная особенность.
Гипотермия может возникать при переутомлении, больших нагрузках на организм(спорт секции), стрессе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ребёнок заболевает надо наблюдать
Рекомендую сдать ОАК и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Эльнура Назимовна, хорошо,сдадим обязательно,при чем днём ему не холодно,может просто под утро у него так,вообще никогда он не мёрзнет!
Поэтому лучше проверится ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно дома становится прохладнее, нельзя исключить дефициты. Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови+ витамин Д+ гормоны щитовидной железы