У ребёнка болят руки, ноги и температура

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Сегодня начал жаловаться, что болят руки и ноги, стал капризный, потом сказал, что заболела голова. Я померила температуру - 37.8. Стало знобит, сказал, что холодно. Соплей нет, горло сказал, что не болит. Так как очень жаловался на боль, дала Нурофен. Очень переживаю, на что это может быть такое?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно течение вирусной инфекции
Вы правильно сделали что были Нурофен
Если не будет положительной динамики ,то утром показать ребенка педиатру
Сейчас продолжать симптоматическое лечение

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ночью поднялась температура 38.8. После приема Нурофен прошло времени около 5 часов. Детского парацетамола не было, я дала 1/2 таблетки взрослой. Ребёнок весит 18.2кг. Ничего страшного?

Доброе утро
Ничего страшного что дали парацетамол
Дозировка верная

Эльнура Назимовна, скажите, пожалуйста, настораживает ещё, что другой симптоматики нет, насморка и горло не болит...

Поэтому лучше сдать ОАК и ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию

Эльнура Назимовна, вчера жаловался на живот но кратковременно, сегодня с обеда прям более активно, испугались поехали в местную больницу, но там узи сегодня и завтра нет, хирург потрогала, сказала точно не аппендицит,что взлутый живот, много газов.

Если боль усилится то обязательно повторный осмотр врача
Если долго не было стула ,то действительно могут быть газы

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Вы могли бы посмотреть анализ крови, я прикрепила

Скажите какие сейчас жалобы остались ?
Температура поднимается?

Эльнура Назимовна, вчера был понос, температура вчера была 37.3,сегодея нет, живот со вчерашнего дня перестал болеть

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию

Если будет повторятся жидкий стул то не исключено течение кишечной инфекции в легкой форме
Сейчас наблюдать и продолжать пока симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, так может начинаться вирусная инфекция, сейчас рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение ,при температуре выше 38, 5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.

Анна Николаевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ночью поднялась температура 38.8. После приема Нурофен прошло времени около 5 часов. Детского парацетамола не было, я дала 1/2 таблетки взрослой. Ребёнок весит 18.2кг. Ничего страшного?

Здравствуйте,ни чего ,страшного не будет.

Анна Николаевна, здравствуйте! Вы могли бы посмотреть анализ крови, я прикрепила

Здравствуйте, посмотрела кровь вирусная,но есть сдвиг в бактериальную сторону,как сегодня самочувствие ребенка?

Анна Николаевна, вчера был понос, живот болел 2 дня, температура вчера 37.3,но сегодня живот не болит и темпы нет. Ребёнок активный

Тогда,через 4 дня , рекомендуется,переслать ОАК,для динамики посмотреть,если нейтрофилы начнут снижаться ,значит все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Судя по описанию, у ребенка начало вирусной инфекции, которая часто сопровождается вирусным миозитом- боль в мышцах.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Лилия Шамилевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ночью поднялась температура 38.8. После приема Нурофен прошло времени около 5 часов. Детского парацетамола не было, я дала 1/2 таблетки взрослой. Ребёнок весит 18.2кг. Ничего страшного?

Здравствуйте, таблетку 500 мг?

Лилия Шамилевна, да 1/2 500мг

Да, можно было)

Лилия Шамилевна, здравствуйте! Вы могли бы посмотреть анализ крови, я прикрепила

Здравствуйте, кровь вирусно-бактериальная. Как сегодня себя чувствует ребенок? Есть температура?

Лилия Шамилевна, вчера температура была 37.3,был понос разово. Живот перестал болеть, сегодня температуры нет, ребёнок активный

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Очный осмотр врача в динамике

Полина Евгеньевна, здравствуйте! Вы могли бы посмотреть анализ крови, я прикрепила

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции, в случае отсутствия положительной динамики, рекомендуют прием антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте) возможно, ребенок имеет в виду ломоту и боль в мышцах при простуде. Миозит при ОРВИ частое явление, после выздоровление болезненность уходит. В подобных случаях пока рекомендуется симптоматическая терапия: обильное теплое питье, постельный режим, полоскание горла ромашкой, жаропонижающие при повышении температуры более 39.0 и/или болях в мышцах и суставах. Можно продолжать использовать нурофен по 200 мг, интервал 4-6 часов. Парацетамол малоэффективен, так как обладает только жаропонижающим действие, но не убирает боль и воспаление. При неэффективности можно использовать сироп нимулид по 3 мл не чаще 2 раз в сутки. При появлении новых жалоб и ухудшении состояния - очный осмотр педиатра. Здоровья ребенку!