Консультация невролога /

Озноб и покалывание ног, стресс — вопрос №2740486

Добрый день!
Сегодня с утра и до вечера было чувство озноба. На работе все чувствуют себя нормально, сидят в футболках. Я никогда не была мерзлявым человеком, но сидела мерзла. Ближе к вечеру озноб ушел, но ноги стало будто покалывать, немного жечь, или чуть бить током, как то так могу это описать. Очень сильно напрягает это, никогда такого не было. Похожие чувства только когда ноги мерзли на морозе.
Ночью был сильный стресс, примерно 3 часа слез, ругалась с молодым человеком. 5 дней назад умерла бабушка, каждый вечер меня откидывает и могу всплакнуть.
Бабушка болела месяц, я переживала тоже сильно, начались проблемы с жкт
Сама я ипохондрик и часто тревожусь. Могли ли эти симптомы (покалывание/озноб ног) появиться из-за нервов/стресса? Или из-за чего то другого?
Чем это опасно и что делать? Очень сильно переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами, в том числе тремором и онемением. Можно только исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40). В остальном необходимо лечить тревожное расстройство. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Если эти симптомы проявились, они могут уйти самостоятельно? И с какими анализами идти к неврологу?

Невролог
Да, могут уйти самостоятельно при снижении уровня стресса. Можно сдать ферритин и витамин В12. В остальном дообследование потребуется только если будут изменения в неврологическом статусе на приеме
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ. В ближайшие выходных я уже не смогу попасть на прием, что сейчас необходимо делать для снижения стресса? Стоит ли пить успокоительные?
Невролог
Можно симптоматически использовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до месяца или приёма врача
Клиент
Анастасия Юрьевна, я правильно понимаю, для них не нужно рецепта в аптеке?
Невролог
Они рецептурные, но можно найти и без, либо заказать в онлайн аптеке, там редко требуют рецепт
Невролог
Здравствуйте, да, могут быть связаны со стрессом.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, насколько такие симптомы опасны, подскажите, пожалуйста? И какие действия предпринять?переживаю
Невролог
Не критичны, пожалуйста, не переживайте. Подавить тревогу - значит, убрать симптомы. Например , Атараксом.
Психолог
Здравствуйте! Если этому предшествовал стресс , то такие симптомы тревоги возможны.
Так же стоит исключить анемию.

Сейчас пробуйте выполнять аутогенную тренировку по Шульцу. Важно себя в такие моменты расслаблять.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ваши рекомендации и развернутый ответ. В аптеках не продают без рецепта атаракс, поэтому пока магнелис форте и афобозол взяла. Вы правы, даже в обычный день нахожу поводы для волнения и ощущение, что уже привыкла жить в тревоге. Обязательно обращусь к специалисту
Невролог
Будьте здоровы ???
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день! Это сильно плохо? И есть ли вероятность что после терапии все снова вернется?
Невролог, Терапевт
Если пройти курс полного, грамотного лечения
То вероятность что симптоматика вернется, минимальна