Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка, озноб — вопрос №1755243

Добрый день!
Ребенок, мальчик, 7 лет.
Со среды высокая температура. Из симптомов более ничего. Приезжала участковый врач, горло слегка красное - вирусная инфекция. Из лечения - цитовир3, полоскания горла и носа, снижение температуры парацетомол/нурофен.
Вчера весь день температура 39+, ночью 40, вызывали скорую, врач поставила укол.
С утра 39,9, снизили нурофеном, съездили сдали кровь и мочу, результаты прилагаю.
Очень надеюсь на профессиональный ответ.

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как отмечается повышение лейкоцитов, в формуле повышены палочкоядерные нейтрофиллы, общее количество нейтрофиллов также повышено.
По данным общего анализа мочи воспалительных изменений нет, кетоны выпали за счёт интоксикации и недостаточного питьевого режима.
Исходя из данных анализа, плюс если нет положительной динамики по температуре, состоянию, то необходим приём антибиотика.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ!

Педиатр
Пожалуйста.
Как сейчас самочувствие ребёнка? Какие есть симптомы кроме температуры?
Клиент
Марина Олеговна, температура 38,6, дали парацетомол. По состоянию, когда спадает температура, он активный, играет.
Никаких симптомов, кроме температуры и озноба во время ее подъема, знобит сильно - холодно очень - говорит.
Педиатр
Это очень хорошо, что при нормализации температуры состояние ребёнка удовлетворительное.
Получается 3 сутки сегодня температура.
Если других жалоб нет, то можно конечно попробовать ещё понаблюдать без антибиотика, возможно организм сам справится. Если же динамики не будет, то тогда без антибиотика никак.
Когда последний раз принимали антибиотик и какой?
Клиент
Марина Олеговна, года 4 назад, вроде сумамед.
Педиатр
В данном случае, если будет необходимость, то лучше принимать антибиотик из группы пеницилинов (Амоксициллин, Флемоксин, Амоксиклав, Аугментин) из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, приезжала врач, назначения закрепил в фотографиях.
Из АБ - панцеф. Верное ли назначение в нашем случае?
Педиатр
Поставили ангину получается ребёнку. Налёт есть на миндалинах?
На горло жалуется?
Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, 18,6кг. На горло не жалуется, врач обратила внимание, что слегка увеличены лимфоузлы. Да, сказала, что есть белый налет. По панцефу непонятно как принимать, в инструкции к препарату на наш вес 8мл, в интернете с разбросом по весу от 12,5 до 25кг - 10мл. При этом то мл, то мг везде фигурируют, очень путано(
Педиатр
Данный антибиотик идёт из расчёта 8 мг на кг веса, получается на ваш вес по 7,5 мл 1 раз в день
Клиент
Марина Олеговна, дали 8. Не будет это проблемой?
И что касается самого назначенного препарата - насколько он эффективен в подобных случаях?
Педиатр
Нет, ничего плохого не будет. Но вообще каждый антибиотик считаем исходя из веса.
Панцеф, Супракс, хорошие антибиотики, группа Цефалоспоринов, тоже имеют широкий спектр действия, также эффективны в вашем случае.
Клиент
Марина Олеговна, огромное спасибо за ваши ответы!
Еще мы с перепугу саму суспензию начали готовить не совсем по "рецепту": не по 33мл наливали, а 20-20-3мл - есть ли в этом большая проблема?
Педиатр
Главное, налить общий объем, который нужно по итогу, не больше, не меньше, чтоб правильно потом давать дозу.
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, через какой промежуток времени необходимо принимать антибиотик Если вчера дали в 17 часов, то необходимо и далее давать в это время или можно утром?
Педиатр
Здравствуйте, желательно давать в одно и тоже время, чтоб поддерживать необходимую концентрацию препарата в организме
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!
Просто я думал, что оптимальнее не выжидать вечера и давать препарат утром.
И еще вопрос: нужно ли делать посев для уточнения, что за бактерии?
Педиатр
Нет, препарат сохраняется в организме определённое количество времени, поэтому его принимаем раз в сутки, желательно в одно и тоже время.
Посев смысла нет делать, данный антибиотик широкого спектра действия, он эффективен в отношении большинства бактерий
Клиент
Марина Олеговна, можно еще вопрос: у ребенка словно заложен нос, но при этом дышит носом свободно. Ночью во время сна сопел. Сейчас говорит, словно нос очень сильно заложен. С чем это мб связано?
Педиатр
Здравствуйте, это может быть связано с отеком слизистой. Нос увлажняем солевым раствором. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней.
Можно также дать антигистаминное Зиртек, либо Зодак, Цетрин, чтоб снять отёк.
Клиент
Марина Олеговна, огромное спасибо вам за ответы!
Педиатр
Пожалуйста) ?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день!
Сегодня 5й день приема антибиотика. Температуры нет с воскресенья. Но сегодня появился насморк: прозрачная жидкость из носа льет ручьем и чихание. Как пр аллергии. Нос промываем Аквалором. Можно ли ноги попарить ребенку. Насколько это эффективно? Или это не имеет никакой эффективность вообще?
Педиатр
Здравствуйте, если температуры нет более суток, то можно парить ножки, ничего плохого от этого очно не будет.
Продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции учитывая стойкую лихорадку необходимо подключать антибиотик.
По оам нет воспалительных изменений, кетоны говорят об интоксикации, необходимо пить не менее 40 мл/ кг
Клиент
Ангелина Альбертовна, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте!