Понижены лейкоциты в крови
Дд! Посмотрите пожалуйста анализ крови , очень переживаю что понижены лейкоциты в крови .начиталась Что это симптом онкологии. Так же прилагаю анализ биохимии
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, ни о какой онкологии тут речи быть не может
У вас по крови картина вирусной инфекции (повышены лимфоциты, понижены лейкоциты)
Во время сдачи или до не болели ?
Яна Ринатовна, нет вообще не болела ничем . Я родила 8 месяцев назад . Может нехватка витаминов каких нибудь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы,лейкоциты) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.
Данных за онкологию нет.
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать в легкой форме или бессимптомно
Рекомендуется повторить общий анализ крови через 4-6 недель
Если будет сохраняться снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов,то в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на персистирующие инфекции (ВЭБ,ЦМВ,герпес) + вич и маркеры гепатитов+ узи органов брюшной полости
Елена , здравствуйте)
Ничего страшного и патологического по результатам анализа не наблюдается .
Снижение лейкоцитов , нейтрофилов и повышение лимфоцитов является следствием перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель .
Ни о каком онкопроцессе речи не идет !
Здравствуйте. После вирусной инфекции часто отмечается снижение лейкоцитов, так проявляется астено-вегетативный синдром. Обычно в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки.
Вирус элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Также при инфекционных процессах большой расход витаминов группы В, Д ,С. Сейчас рeкoмeндую в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.