Консультация дерматолога /

Аспергилез ногтей большого пальца — вопрос №2696402

Уважаемы врачи, прошу вашей помощи. После множественных операций и массированных терапий антибиотиками появился грибок на больших пальцах ног (аспергилез) Лечила два года, нафтифином, уже устойчивость, сейчас обрабатываю клотримазолом каплями, посев ногтя есть, фото приложила, анализы биохимии приложила. Недавно лечили эрозивный гастрит , был хеликобактер, пролечили антибиотикоми,сижу на препарате омез( кислотный рикошет, пытаюсь сойти с препарата уменьшением дозы). Еще у меня низкая масса тела 42 кг. Знаю что в моем случае назначают, тербинафин, вопрос в дозе, в продолжительности терапии и можно ли его применять при моих проблемах с желудком. Фото с ногтями прикладываю, прошу прощения, пришлось специально не обрабатывать, чтобы было видно картину. Ноготь все равно порожается и кожа вокруг ногтя. В посеве нет тербенафина сработает ли этот препарат?

Возраст: 42

Хронические болезни: Глаукома, эрозивный гастрит в стадии обострения, коксартроз, панкреатит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Да, это грибковая инфекция внешне
проблемы с жкт, поддерживают воспаление ногтя
Лечение
- сдать биохимию: алат, асат, билирубин общ, глюкоза, холестерин общ
У вас все хорошо
В данном случае пропить можно было бы
- итроконазол 100 мг по 2 кап 2 раза в день 7 дней, 3 недели перерыв, повторить еще 2 раза
Всего 3 курса по 7 дней
Но у вас есть проблемы с желудком , поэтому пробуйте лечиться наружной терапией
Будет длительно, зато не лечим в одном месте, а калечим в другом
Сделайте чистку ногтя у подолога
- под ноготь канестен раствор 2 раза в день
- на ноготь: офломил лак 3 раза в неделю
Можно подключить обработку ногтя лазером 1 раз в 2 недели
Через 3 мес оценивать результат
Принятый ответ
Клиент
Канестен где можно найти, его нет в аптеках.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любая жидкая форма клотримазола
Клиент
Скажите пожалуйста учитывая, что я так долго с этим грибком живу на ногтях и стопах, он может попасть в системный кровоток с ног и попасть в легких и другие внутренние органы? Очень переживаю по этому поводу..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Системного действия на легкие не будет
Часто Грибковая флора есть в кишечнике - Сигр
Вот она может поддерживать процесс в ногтях
Клиент
Может тогда вы мне подскажите что надо сделать, дополнительно анализы какие сдать, чтобы это выявить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посетить гастроэнтеролога
Он осмотрит вас, соберет всю необходимую информацию по анамнезу и скажет, надо или нет проходить обследования
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
С учетом проблем с жкт рекомендуется сначала попробовать наружное лечение:
Перед началом лечения зачистка ногтей у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.

При неэффективности вышеуказанной схемы, можно перейти на лечение таблетками:
Тербифин таблетки по 1 табл 1 раз в день 12 недель, длительно, тк это связано со скоростью отрастания ногтей.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре. Медицинский педикюр также провести.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Экзодерил уже не помогает мне, я три года на нем, через время появляется снова
Дерматолог, Косметолог
Попробуйте тербифин тогда
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
Можно еще вам вопрос..

Дерматолог, Косметолог
Нет, не переживайте, он только снаружи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На коже проявление грибковой инфекции.
Все-же Рекомендую принимать Итраконазол 200мг 2 р в день 7дней, далее 3 нед перерыв и так 4 курса.
Противопоказаний по анализам нет
Если недавно полечили хеликобактер, то необходимо восстановление месяц и далее можно начинать лечение.
Наружное лечение
Лак Офломикол 2 р нед до отрастания ногтевой пластинки.
Ежедневная смена носочков.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
В питание сократить приём жирной пищи на момент приёма противогрибковых препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Скажите пожалуйста учитывая, что я так долго с этим грибком живу на ногтях и стопах, он может попасть в системный кровоток с ног и попасть в легких и другие внутренние органы? Очень переживаю по этому поводу..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, пожалуйста, самозаражение не бывает, он поразил ногтевую пластинку и теперь обитает там, а поражение других органов не происходит.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Aspergillus spp. выявлялся в повторных посевах или диагностика была проведена однократно?

Aspergillus spp относится к плесневым грибам. Очень важный момент в том, что данный вид может и самостоятельно повреждать ногтевую пластину, а может быть дополнением к другой флоре, а именно дерматофитам. Дерматофиты это тоже вид грибов, но бывает такое, что при посеве они не дают рост. А дерматофиты- это самый частый возбудитель микоза ногтевых пластин.
Поэтому желательно провести ещё один посев. повторное культивирование Aspergillus spp., при условии, что не был выделен дерматофит. Это важное правило, которым руководствуются микологи во всем мире.
Поскольку нет никаких специфических признаков, связанных с онихомикозом, вызванным Aspergillus spp., невозможно диагностировать его исключительно на основании внешнего вида.

При повторном выделении на посеве только aspergillus spp. Предпочтение отдано итраконазолу. Тербинафин на данный вид грибка будет идти слабо
Принятый ответ
Клиент
Три раза брали дерматологи и ничего вообще не высеивалось, потом прошло месяца два, ноготь поразился еще сильнее, я специально ничем не обрабатывала, чтобы выявит что это, и вот выявили аспергилез. Третий год мучаюсь наружное лечение не помогает, со временем появляется снова.
Дерматолог, Детский дерматолог
Отмените все наружные препараты на 2 недели и сдайте повторно посев. Если аспергилус ещё раз будет положительный, то лечение будет подбираться под него.