Грибок ногтей на ногах

Добрый день уважаемые доктора. У меня жёлтые ногти на ногах. В квд брали много раз на различные грибки анализы, делали спилы и снова брали анализы и грибка в анализах не было обнаружено. Назначили лечение как от грибка но ногти не выглядят от этого лучше и белее. Спрашивали про травмы ног, я в прошлом танцор и много танцевала и естественно какие то удары возможно и были, но таких ударов чтобы я заметила до боли ни разу не испытывала. Очень хочется иметь чистые ногти , здоровые ногти. Что можете посоветовать?

22 года

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Если грибок не обнаружен, то скорее за счёт частой травматизации признаки ониходистрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила

Здесь трудно отдифференцировать, а на руках ногтевые пластинки спокойны, на теле нет высыпаний, очень сухой кожи?

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется консультация подолога( более узкий специалист, который занимается диагностикой и лечением заболеваний ногтей стоп, не только с помощью лосьонов, но и аппаратной методикой), а так рекомендуется лосьон клавио восстанавливающий, наносить до полного высыхания 2 раза в день, исключить ношение тесной обуви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, поняла

Здравствуйте! А какое лечение от грибка вы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Витальевна, аппаратом срезали и капали и до сих пор капаю рублифин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Витальевна, 3 месяца уже капаю после обрезки ногтя

Внешне выглядит как грибок.
Обычно рекомендуется:
Тербифин таблетки по 1 табл 1 раз в день 12 недель, длительно, тк это связано со скоростью отрастания ногтей. Данная терапия точно избавит вас от грибка.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре. Медицинский педикюр провести.
Если не помогут даже таблетки, значит это ониходистрофия, при таком состоянии нужно проверить дефициты: оак, железо, ферритин, вит д и вит б12. Наружно можно порекомендовать клавио лосьон 2 раза в день, мазь радевит на ночь втирать - на 3 месяца.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо большое за развёрнутый ответ, буду еще сдавать значит анализы и сделаю все ваши рекомендации

Принятый ответ

Пожалуйста! Желаю удачи ??

Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
Важно провести подготовку
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Сдать биохимию скрининг
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, посев на грибы сдан, нет грибка. Всю терапию проходила, обувь обработана. Ни один анализ из многочисленных не показывает грибок

Я вижу грибок внешне. Лечение расписана вам, лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо