Консультация дерматолога /

Грибок ногтей на ногах — вопрос №2696540

Добрый день уважаемые доктора. У меня жёлтые ногти на ногах. В квд брали много раз на различные грибки анализы, делали спилы и снова брали анализы и грибка в анализах не было обнаружено. Назначили лечение как от грибка но ногти не выглядят от этого лучше и белее.
Спрашивали про травмы ног, я в прошлом танцор и много танцевала и естественно какие то удары возможно и были, но таких ударов чтобы я заметила до боли ни разу не испытывала. Очень хочется иметь чистые ногти , здоровые ногти. Что можете посоветовать?

Возраст: 22

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Если грибок не обнаружен, то скорее за счёт частой травматизации признаки ониходистрофии.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здесь трудно отдифференцировать, а на руках ногтевые пластинки спокойны, на теле нет высыпаний, очень сухой кожи?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется консультация подолога( более узкий специалист, который занимается диагностикой и лечением заболеваний ногтей стоп, не только с помощью лосьонов, но и аппаратной методикой), а так рекомендуется лосьон клавио восстанавливающий, наносить до полного высыхания 2 раза в день, исключить ношение тесной обуви.
Клиент
Вероника Эдуардовна, поняла
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! А какое лечение от грибка вы проходили?
Клиент
Екатерина Витальевна, аппаратом срезали и капали и до сих пор капаю рублифин
Клиент
Екатерина Витальевна, 3 месяца уже капаю после обрезки ногтя
Дерматолог, Косметолог
Внешне выглядит как грибок.
Обычно рекомендуется:
Тербифин таблетки по 1 табл 1 раз в день 12 недель, длительно, тк это связано со скоростью отрастания ногтей. Данная терапия точно избавит вас от грибка.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре. Медицинский педикюр провести.
Если не помогут даже таблетки, значит это ониходистрофия, при таком состоянии нужно проверить дефициты: оак, железо, ферритин, вит д и вит б12. Наружно можно порекомендовать клавио лосьон 2 раза в день, мазь радевит на ночь втирать - на 3 месяца.
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое за развёрнутый ответ, буду еще сдавать значит анализы и сделаю все ваши рекомендации
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста! Желаю удачи ??
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
Важно провести подготовку
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Сдать биохимию скрининг
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Клиент
Виктория Николаевна, посев на грибы сдан, нет грибка. Всю терапию проходила, обувь обработана. Ни один анализ из многочисленных не показывает грибок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу грибок внешне. Лечение расписана вам, лечитесь
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо