Эрозия шейки матки
Здравствуйте! Помогите советом, очень переживаю. У меня до беременности и в беременность была эктопия шейки матки. После родов шейка была эрозирована, но я кормила грудью и только недавно завершила и занялась этой проблемой. Прикрепляю все результаты анализов и кольпоскопии. Врач очень напугала тем, что симптом гребня это плохой признак, это действительно так? Биопсию запланировали на 16 декабря.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шейка матки визуально обычно не оценивается, и даже кольпоскопия без результатов мазком обычно не информативная.
В первую очередь смотрят результаты онкоцитологии и ВПЧ (14 типов).
При хороший результатах обоих анализов эктопия считается вариантом нормы и не требует ни биопсии, ни прижигания.
Дарья Александровна, спасибо, я ещё загрузила анализы , посмотрите, пожалуйса?Доктор почему-то сказала что цитология не очень информативна, только биопсия и что белый гребень признак предрака, это так?
Я ознакомилась с результатами обследований.
В цитологии не указано наличия клеток с атипией, ВПЧ по результату мазка также не обнаружен. Кольпоскопия в таких случаях обычно не проводится, ее результаты могут быть неинформативными.
Если ВПЧ ранее не было, то по калькулятору рисков рака шейка матки текущий риск тяжелой дисплазии в таких случаях считают равным 0%, а пятилетний риск 0,1% - как у любой здоровой женщины. В таких случаях рекомендуют повторные анализы не позднее, чем через 5 лет.
Дарья Александровна, большое спасибо
Дарья Александровна, можно ещё у вас спросить такой момент. после кольпоскопии у меня второй день тянет низ живота как при месячных, очень неприятно. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию когда сдавали?
ПЦР на ВПЧ?
По результату кольпоскопии есть признаки дисплазии, ацетобелый эпителий.
Нужно оценивать всё обследование в совокупности.
Екатерина Сергеевна, мазок на онкоцитологию сдавала в июле , пцр на впч тогда же. Были в норме
Ответила ниже
Екатерина Сергеевна, большое спасибо, поняла, будем делать биопсию и ждать
Принятый ответ
Здравствуйте, тактика врача правильная. Признак гребня- это значит, что имеется плотная ткань, которая быстро окрашивается уксусной кислотой , это указывает на необходимость взять эту ткань на гистологию. После получения результатов гистологии определится дальнейшая тактика, возможно понадобится конизация шейки матки.
Дополнительно рекомендовано сдать анализ мазка на онкоцитологию жидкостным методом и ВПЧ обследование
Мазки на онкоуитологию и ВПЧ в норме, но это не отменяет прицельную биопсию, которая отображает истинную картину и определяет дальнейшую тактику, если гистология будет в норме, никакого лечения проводится не будет
У вас хороший мазок на онкоцитологию.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
Врч не обнаружен.
По статистике, риск тяжелой дисплазии в этом случае 0, 12%
Учитывая изменения по результатам кольпоскопии, для спокойствия взять биопсию из подозрительного участка.
Если биопсия в норме, в лечении вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Эрозия шейки матки заболеванием не является.
По фото кольпоскопии ничего страшного нет. Но кольпоскопия сама по себе малоинформативный метод.
Основными методами диагностики являются всё таки цитология и ВПЧ тест, они у Вас в норме.
Но раз врача что то настораживает по кольпоскопии, то биопсию лучше выполнить. И успокоиться.
Марианна Александровна, большое спасибо ?