Консультация педиатра /

Уронила телефон на голову ребенку — вопрос №2696570

Ребенок на смешанном кормлении,ей 15 дней,сначала сосёт грудь,если не наедается,то даю бутылочку. Во время кормления грудь уронила телефон и он задел голову ребенка,малышка не плакала и ела дальше,как обычно,после прикладываний к обеим грудям,малышка съела ещё 40 мл из бутылочки. Минут через 5-7 после кормления у неё изо рта полилось молоко,как будто это срыгивание,но раньше такого не было. Переживаю,может я навредила ребенку и стоит срочно обращаться к врачу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина

В таких ситуациях в течение 72 часов необходимо наблюдать за ребёнком. Должно насторожить :разный размер зрачков, рвота, беспокойство, излишняя сонливость, отказ от еды.

Рекомендую показать ребёнка хирургу/нейрохирургу, поскольку было срыгивание.

Доктор осмотрит, даст необходимые рекомендации

Принятый ответ
Педиатр
Екатерина. Здравствуйте!
В вашей ситуации , наверное, оказывалась каждая мама .
Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
По описанию ничего страшного не произошло, удар был не сильный .
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Екатерина. Вероятно никаких последствий не будет. Не переживайте. В данный момент просто наблюдаем за ребёнком. Если вдруг появится рвота, сонливость, отказ от еды, нужно будет обратиться к врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок не плакал и ведет себя как обычно, то скорее всего ничего страшного.
У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока. Если объем срыгиваний 3ст.л. и более, а также ребенок сильно беспокойный или наоборот, вялый, то стоит показать врачу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! В течение 3х суток наблюдайте и измеряйте температуру тела. Должна быть не выше 37,2 в благоприятных условиях.
Срыгивание около 2х столовых ложек - норма, если больше - стоит обратить внимание. Если обильное срыгивание повториться, съездить в приёмное отделение для одного осмотра.
Будьте здоровы.