Сыпь или раздражение на ладонях

Здравствуйте. Ребенку 2г 7м. Три дня назад поднялась температура 38 и больше никаких симптомов не было.На приеме у педиатра сказали,что это вирусное и нужно подождать пока проявится что-то.Сегодня температуры нет,но появилось какое-то раздражение на левой ладони между пальцами и чуть ниже,а на правой совсем чуть-чуть появляется.Дерматолог при осмотре сказала,что это дисгидроз и нужно лечить.А педиатр, что это энтер.вирус и что лечить не нужно.Помогите разобраться в правильном диагнозе. Фото прилагаю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Пои зуде, внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней, если нет, то принимать не надо.
Ограничить длительный контакт с водой.
Внутрь вит Д, кап Вигантол 3 кап ежедневно в первой половине дня.

Татьяна Сергеевна, а нам выписал дерматолог крем комфодерм. Он не подходит ?

Для скорейшего разрешения можно использовать на 7 дней, коротким курсом.

Татьяна Сергеевна, спасибо!

На здоровье!

Татьяна Сергеевна, подскажите еще такой вопрос, а диету нужно соблюдать? Исключить сладкое, цитрус и т.п?

Я рекомендую, лучше убрать цитрусы, сладости, мед, чтобы не было нагрузки аллергенами облигатными

Татьяна Сергеевна, я вас поняла, спасибо большое!??

На здоровье и скорейшего выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить проявление энтеровирусной инфекции
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Если есть зуд -Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
-На Дисгидроз непохоже

Наталья Александровна, а мы, родители, тоже можем этим заболеть?

Екатерина, всё зависит от иммунитета
Любой человек может заболеть

Наталья Александровна, я вас поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравстуйте

Вирусная экзантема

Максим Леонидович, а на стопах тоже может появится ?