Консультация педиатра /

У ребенка 6 лет повышены тромбоциты — вопрос №2696705

В октябре проходили мед. комиссию. Всё хорошо, кроме повышения тромбоцитов.
Сказали пересдать через месяц.
Сдали. Анализы прикрепила.
Что делать?
Какие анализы ещё нужно сдать?
Питьевой режим соблюдать стараемся. ОРВИ последний месяц не болела!

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте. Какие цифры были в октябре? - Если после инфекции были цифры еще выше, сейчас меньше, скорее всего снижается после инфекции. Не было ли до этого дефицита железа, в связи с чем был прием препаратов железа?(сейчас вижу, что по ОАК нет признаков железодефицита).
Если ничего этого нет и не было, тогда стоит сдать коагулограмму и проконсультироваться у гематолога.
Клиент
Не могу сказать, какие были цифры в октябре.
Дефицита железа не было. Препараты не принимали.

Педиатр
В таком случае показана коагулограмма с консультацией гематолога для выявления причины повышения.
Клиент
Скажите, пожалуйста. Такие показатели могут быть, если пьет мало жидкости?
Педиатр
Повышение тромбоцитов именно при инфекциях больше связано с недостаточным потреблением жидкости. То есть во время инфекции организм теряет больше жидкости, если не восполнять ее, то может быть сгущение крови, оттуда и повышение тромбоцитов. Поэтому выше написала, что если тромбоциты были больше повышены после инфекции, а сейчас стало меньше, это нормально.
Клиент
А могут ли быть такие показатели без инфекции, а просто если не соблюдается питьевой режим? Если ребенок пьет мало воды?
Педиатр
В каких-то редких случаях, возможно. Но чаще все же есть причина, по которой теряет жидкость.
Физиологический тромбоцитоз может быть еще связан с активностью, физическими нагрузками или стрессом.
Понимаю ваше волнение за здоровье ребенка, но повышение не такое большое, просто для вашего спокойствия лучше исключить патологию свертывающей системы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да показатель тромбоцитов повышен. Рекомендую сдать коагулограму ещё и общий анализ крови с Тромбоцитарными индексами, с результатами показаться к гематологу.
Педиатр
Добрый день!!
Норма тромбоцитов до 500.
Повышаться они могут на фоне недостаточного питьевого режима - гемоконцентрация.
Для контроля сдайте коагулограмму и еще раз анализ крови, достаточно попив утром только в другой лаборатории (если есть такая возможность).
Педиатр
Здравствуйте
Такое может быть если утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно для успокоения сдать коагулограмму
Клиент
Педиатр
Да такое может быть
Клиент
У нас значительное повышение, Вы посмотрели прикреплённый анализ?
Педиатр
В вашем возрасте норма до 450
Опасным считается повышены выше 800-900
Сейчас ничего критичного нет
Отпаивать и через месяц пересдать анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ребенок мало пьет воды
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг
Дополнительно рекомендуется сдать коагулограмму
Будьте здоровы!