Повышена щелочная фосфатаза у 5 мес ребенка

Здравствуйте. Сын рожден на 35 неделе весом 1930 кг. 8 августа будет 5 месяцев, вес на данный момент 6600 кг.С рождения повышена щелочная фосфатаза и на данный момент не снизилась... По обследованиям здоров. Ни каких диагнозов нет. УЗИ головы, брюшной полости (в том числе печень), сердца - норма. Проходили 5 врачей на комиссии , всё хорошо. Невролог сказала сверстников догнал, развивается хорошо. Пьем вигантол по 1 капле в день. Никаких жалоб нет. На грудном вскармливании. Начал вырисовываться режим сна. Вес набирает хорошо. Единственное низковат гемоглобин и ферритин. Ничего не пили ранее для поднятия. Вот только сейчас начнём мальтофер. Педиатр сказала, что щелочная фосфатаза может быть повышена на фоне активного роста ребенка. Я очень переживаю... Подскажите, так ли это? Может что то нам ещё обследовать и досдать какие то анализы? И когда она может придти в норму? Анализы прикрепляю

33 года

Здравствуйте

Да, Щелочная фосфатаза -это не только маркер работы печени,но также показатель работы костной ткани. Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы.

На практике бывали случаи когда были высокие цифры щелочной фосфотазы до 7-8тысяч, и при повторном анализе через месяц показатели уменьшались

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я анализы прикрепила. Посмотрите. Сдаём этот анализ практически каждый месяц,а показатели такие же и не снижаются...я поэтому переживаю... То есть динамики нет

Данные референсы в нормах указаны не по возрасту, у детей первого года жизни ЩФ может Быть в норме до 1300-1500

Принятый ответ

По общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет, так как лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, то есть лимфоциты преобладают на нейтрофилами

Детки, которые рождены раньше срока обычно рекомендуют за профилактический прием железа до 4 – 6 месячного возраста.

Тромбоциты в норме у детей первого года жизни до 700, это связано с особенностями питания малышей

Добрый день

Педиатр прав, во время активного роста щелочная фосфатаза повышается за счет костной фракции, это не говорит о патологии печени

Первый год жизни как раз таки является периодом интенсивного роста ребёнка , поэтому ничего опасного в этом нет
Уточните пожалуйста уровень ЩФ

Профилактической дозой витамина Д является 1000 М Е это - 2 капли вигантола на первом году жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я анализы прикрепила. Посмотрите. Сдаём этот анализ практически каждый месяц,а показатели такие же и не снижаются...

Ознакомилась, уровень до полутора тысяч абсолютно допустим на первом году жизни ( по причине, которую указала выше, за счет костной фракции , а не печеночной)
и не является поводом для тревоги, обычно после 12 месяцев только идет медленно на спад

Принятый ответ

Что касается ОАК :
Гемоглобин в норме ( норма от 2 до 6 месяцев жизни от 90 г/л вследствие смены фетального гемоглобина на взрослый ) является признаком физиологической анемии , которая не требует коррекции железом.

Воспаления по анализу нет

Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами, это особенность работы детского иммунитета до 5 лет.

Тромбоциты на первом году жизни допустимый диапазон от 150 до 700

Здравствуйте.
Не переживайте, щелочная фосфатаза повышается при активном росте. В таких случаях рекомендуют расценивать данный показатель как вариант нормы и рекомендуют только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела
Результаты не критические, в таких случаях рекомендуют только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное!

Была рада помочь 🙏🏼

Здравствуйте
Щелочная фосфатаза отличается от нормы взрослых и
Првышение связано с активным ростом ребёнка
До года норма до 518
У вас повышение в 2 раза примерно
Это не критично

если выше в 20 раз исключаем болезнь Педжета, остеосаркома, механическая желтуха, мононуклеоз, гепатит,
Гиперпаратиреоз( нужно сдать паратгормон)
Снижение :тяжелая анемия, гипотиреоз , голодание , переизбыток витамина д, целиакия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Поняла вас! Можно вопрос ещё по сердечку?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила протокол УЗИ сердца. Узист сказала, что ребенок склонен к артериальному давлению. Посмотрите, пожалуйста, неужели всё так страшно?

Коарктация аорты под вопросом, но, как такового диагноза пока нет. По мере роста ребёнка всё должно нормализоваться. В Подобной ситуации рекомендуют сделать контроль узи через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в целом УЗИ хорошее?

В целом - ничего критичного
Но
Наблюдение в динамике важно и нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас комиссия как раз в 6 месяцев, пойдем снова на УЗИ. Спасибо вам огромное! Всего доброго!

Принятый ответ

Растите здоровыми 🍀

Добрый день, спешу вас успокоить! Щелочная фосфатаща в норме может быть повышена у детей в период активного роста
Диагностически значимее у детей снижение её.
Поэтому продолжайте давать Вигантол по 2 капли ежедневно длительно.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Хорошего дня