Консультация гематолога /

Нормобласты дважды в анализе крови — вопрос №2696719

Здравствуйте, дочь 16 лет. Проходили обследование у гинеколога, отсутствуют месячные с июня 24 г, и так сложилось что был обморок, после узи по гинекологии ( бвло больно, когда давили на живот) и после обморока нам назначили анализ крови и вот там то и выявились нормобласты первый раз. Пересдали через три недели, и опять они присутствуют в анализе, ( были симптомы Орви) направляют к гематологу в другой город, в Оренбург. Иы живём в 300 км. Стоит ли переживать по этому поводу, принимает Тордиферол ( железо) так как выявили дефицит ферритина .Еще пьёт БАД сироп бузины и Новомин.

Возраст: 16

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего плохого по анализам нет. Нормобласты- омоложенные эритроциты. Появляются при раздражении эритроидного ростка( воспаления, инфекции, кровотечения, менструация и тд).
По анализам подтверждён железодефицит, препараты железа нужно продолжать принимать.
Целевой коэффициент НТЖ выше19%.
Серьезных проблем с кроветворением у девочки нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а все остальные показатели, базофилы повышены от 5.12.24 , больше чем от 12.11. Общий билирубин повышен. Это все не опасно? Признаки орви только от 5.12. Когда сдавали анализы , и то без температуры . легкое орви. Менструации
нет с июня. Я еще думаю не может ли быть погрешность в лаборатории, потому что младшая дочь тоже сдавала кровь 5.12 и там тоже эти нормобласты есть , да еще и СОЭ 20. Стоит ли нам ехать со старшим ребёнком к гематологу?

Клиент
Анастасия Сергеевна, что такое коэффициент нтж ?
Гематолог, Терапевт
По этим анализам гематолог не требуется. Повышение билирубина , базофилов незначительные. Анализы сдавать стоит вне менструации, вне ОРВИ/ОРЗ.
Попробуйте сдать в альтернативной лаборатории, с ручным подсчетом лейкоформулы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ сегодня переслали в частной лаборатории, сказали что делают ручным подсчетом. Последнее фото от 7 . 12.24 г
Гематолог, Терапевт
Анализ крови в полной норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, соэ 10 тоже норма, а лимфоциты чуть выше реф значений тоже допустимо? По этому результату видно, что считали в ручную под микроскопом или это никак не определить?
Гематолог, Терапевт
Да, все хорошо, претензий по гематологии к анализу нет. Можно больше не пересдавать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,0 для возраста.
Нормобласты - это молодые эритроциты. Они могут появляться в крови при активации костного мозга, например после инфекции, менструации, при приеме препаратов железа. Это не опасно.
Перед началом приема препаратов железа обязательно необходимо проверить уровень ферритина. При лечении ориентироваться на достижение целевого ферритина - 0-60.
Клиент
Анна Павловна, феретин снижен был, в анализе от сентября, прикрепила. Препарат железа начала пить с ноября 2024, т.е оба анализа сдавали на приеме препарата железа. Кровотечения и менструации нет( месячных нет с июня). К гематологу не нужно?
Гематолог, Терапевт
Поводов для очной консультации гематолога нет
Клиент
Анна Павловна, а вы можете посмотреть еще один анализ младшей дочери 30.07.2015 г рождения. Тоже сдавала 5.12. Тоже нормобласты выявились. Сдавали анализ крови, потому как чуть больше месяца назад селезёнка по узи была немного увеличена ( узи делали на фоне орви) и кровь сдавали после легкого орви м температурой 1 день
Гематолог, Терапевт
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Появление нормобластов может быть на фоне инфекции, так же как и увеличение селезенки.
Проконтролировать оак можно через месяц с ручным подсчётом лейкоформулы и тромбоцитов (для более точного результата).
Уз-контрлль селезенки в динамике через 2-3 мес
Клиент
Анна Павловна, я уже сама в этих анализах запуталась. Посмотрите пожалуйста последнее фото Яна 09.11.2008 г р, от 05.12.2024. Сегодня переслали анализ, в частной лаборатории с подсчётом в ручную. Можно будет прислать вам?
Клиент
Анна Павловна, я ранее не того ребенка анализы прикрепила
Гематолог, Терапевт
Я вижу анализ крови Яны от 5.12.
Анализ без существенных отклонений
Клиент
Анна Павловна, посмотрите пожалуйста сегодня переслали анализ, от 7.12.24 г. В частной лаборатории , сказали , что ручным методом считают лейкоцитарную формулу
Гематолог, Терапевт
Все параметры оак у Яны в норме
Клиент
Анна Павловна, соэ 10 это тоже допустимо?
Гематолог, Терапевт
Да, в норме
До пуберта норма соэ - до 10
В подростковый период можно ориентироваться на формулу (возраст+10)/2.
Клиент
Анна Павловна, просто от 5.12 соэ 5. Т.е они увеличиваются
Гематолог, Терапевт
Разные лаборатории могут давать разные результаты. В пределах референса колебания могут быть. 2 одинаковых анализов крови не бывает