Нормобласты повышены у ребенка
Здравствуйте! Сын 8 лет, с 10 по 17 марта болел, насморк, боль в мышцах, слабость и утомляемость, температура 37,5-38,8. 20 марта слали оак: Гематокрит 42 Средний объём эритроцита 84,6 Абсолютное количество нормобластов 0,12 на 10^9/л Относительное количество нормобластов 2,95 на 100 клеток. Очень сильно беспокоит результат по нормобластам и нервная реакция педиатра на них. Скажите, пожалуйста, стоит ли волноваться? Нужно ли сдать дополнительные анализы или пройти дополнительное обследование. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, нормобоасты это незрелые клетки крови, которые в крови в таком количестве не должны определяться. В каких случаях такое возможно, ребенок перенес ОРВИ, возможно была бурная реакция иммунной системы на инфекцию и клетки крови активно боролись с вирусом, в таком случае незрелые клетки могут попасть в кровоток. Обычно в таких случаях назначаем контроль крови через неделю.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашими анализами.
Отмечается повышение нормобластов в абсолютных количествах, так и в относительных-
Такое может быть на фоне перенесенного ОРВИ.
Так они среагировали на недавнее воспаление.
Гематокрит и тромбоциты в норме.
Средний объем тромбоцитов немного повышен-такое также говорит о перенесенной инфекции.
Рекомендуется пересдать ОАК с СОЭ+СРБ через 2-3 недели для динамичной оценки.
Если же показатели останутся такими же, то рекомендуется обратиться к гематологу+биохимический анализ крови.
На данный момент, с учетом перенесенного ОРВИ патологических отклонений по крови не наблюдается.
Мария Александровна, скажите, пожалуйста, такие показатели нормобластов не являются критическими? Они не могут говорить за системное заболевание крови?
Добрый день.
Нет, такое значение не является критическим и сразу же говорящем о системном заболевании.
Рекомендуется контроль через 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормобласты после острой вирусной инфекции в периферическую кровь могут выходить чуть в большем количестве, рекомендуется обычно пересдать анализы через 1-2 недели. Средний объём тромбоцитов повышен это указывает на недостаточный питьевой режим, при температуре была потеря жидкости, надо пополнять. Рекомендую питьевой режим увеличить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.