Очень обильные месячные
После второго кесарева месячных не было полтора года. Когда они пришли, их характер очень изменился. Они стали обильными, очень жидкими, долгими. Ранее критические дни были 2-3 дня, очень скудные. Сейчас это 6-7 дней. Три месяца назад закончила грудное вскармливание. Продолжалось три года. И через три месяца случилось следующее. Месячные пришли 10 мая, длились около недели. И внезапно пришли 31 мая. Хотя раньше такого промежутка никогда не было. Промежуток был 28-29 дней. На шестой день месячные были такими же обильными, как и в первый. Очень много и очень жидко. Стала принимать транексам. На четвертый день приема (1000 мг в сутки), они закончились. Пропила таблетки 5 дней, как и говорил врач. На шестой день , после приема транексама, стало мазать темно коричневым. Мазало один день. Сейчас прошло. Сдала кровь. Показатели почти все в пределах нормы, только ферритин низкий 21, гемоглобин 124. По нижней границе. И обнаружены нормобласты 0,000. Лимфоциты 38. Очень переживаю. Нормобласты впервые в анализах. Что это может значить? Надо ли паниковать? УЗИ матки запись через пару дней.
Здравствуйте.
Ни о чем это обычно не говорит, ибо «нормобласты 0,00» — это отсутствие нормобластов. Просто это - стандартная строка в лабораторном бланке. Эти клетки в анализе крови обнаружены не были.
По другим элементам, биохимии и коагулограмме нареканий нет.
А вот истощение депо железа в виде ферритина обычно нуждается в восполнении. Вы ранее принимали когда-нибудь препараты железа?
Здравствуйте.
Да, первые менструации после окончания ГВ могут проходить нетипично, в том числе — подобным образом, весьма обильно и часто. Если по УЗИ была исключена внутриматочная патология, то обычно это считается физиологической адаптацией и организм адаптируется и приходит в норму в течение нескольких циклов, обычно — 3-6.
Менструация считается кровотечением, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В этом случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. Либо если длительность ее превышает 7 дней. Обычно с этой целью действительно используется транексамовая кислота, но в правильной дозе 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня. Дозы меньше обычно неэффективны при равной же безопасности.
Ольга Витальевна, я вижу, что 0,000 и 0,00, но в анализе написано, что это отклонение от нормы. В самом бланке.
Я принимаю ферлатум уже второй месяц. Потому что стали волосы выпадать еще. Месячные пришли почти два года назад. Я еще кормила после. Поэтому уже много времени прошло, чтобы они пришли в норму
Я понимаю Ваше замешательство. Но поверьте, это — стандартная история и стандартная компьютеризированная особенность. Фраза «отклонение от нормы» заполняется машиной очень часто, например, в случаях, где нормы разные по фазам цикла/триместрам/просто разброс по иным факторам и многие прочие ситуации. Мы изо дня в день, кажется, это поясняем пациентам и сталкиваемся с этим, врачи уже привыкли, а людей такие особенности лабораторной диагностики закономерно пугают, к сожалению.
Поняла. А до старта приема Ферлатума ферритин/гемоглобин не смотрели? Чтобы понимать динамику. И по сколько принимаете его сейчас?
На ТТГ не сдавали кровь в последние месяцы?
Ольга Витальевна, ттг сдавала осенью. Было все в порядке. Ферритин не был большим никогда. Три года назад во время беременности мне делали капельницы с железом. Видимо, израсходовалось за это время.
Принятый ответ
Да, это возможно. В таких ситуациях часто рассматривают периодический (раз в 3 месяца, например) поддерживающий курс препаратом железа.
Здравствуйте, Светлана! Нормобластов 0, то есть их нет, нет поводов для переживаний. Какой у Вас рост и вес? Чтобы разобраться в причине обильных Менструаций да, в первую очередь нужно сделать УЗИ органов малого таза, такие Менструации могут быть при гиперплазии Эндометрия, Эндометриозе, миоме матки .
Ольга Михайловна, да, я вижу , что нормобластов 0,000 и 0,00, но в самом бланке анализов написано, что это отклонение от нормы. Рост 173, вес около 57-58
Это отклонение от нормы потому как в расшифровке 0, а в Вашем результате 0,00, машина не видя только 0, расшифровывает это как отклонение. УЗИ после родов когда делали последний раз? Не было патологии Эндометрия, миометрия?
Ольга Михайловна, узи делала год назад. Прикрепила результат. И фото узи. Там ниша на рубце. Но меня потом смотрел врач профессор. Она сказала, что коррекции (операции) это не требует
Принятый ответ
По результатам УЗИ есть признаки Эндометриоза, обильные Менструации это основная жалоба при Эндометриозе. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, не лечится, только постоянный прием гормонов для купирования симптомов. Учитывая что есть ниша спираль ставить нельзя, поэтому если нет противопоказаний препарат выбора кок клайра, или дюфастон с 5 по 25 день цикла
Здравствуйте, не переживайте, цикл и характер менструации обычно нормализуются в течение года после окончания гв, в таких случаях нужно исключить внутриматочную патологию на узи по типу полипов и гиперплазии, сделайте узи в ближайшее время, пока эндометрий не успел нарасти. При длительных и обильных выделениях в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день.
Здравствуйте. Общий анализ крови в норме. Немного снижен ферритин. Норма от 30. С Профилактической целью могут рекомендовать прием препаратов железа в течение месяца.
По поводу обильных и длительных месячных в качестве до обследования нужно обязательно сделать узи органов малого таза. Два рубца на матке препятствуют нормальному сокращению матки . Рубцовой ткань не эластичная. Полость матки опорожняются дольше, чем обычно. Женщины часто жалуются на длительные и обильные месячные с рубцом на матке.
Хватает ли вам упаковки прокладок на менструацию?
Екатерина Сергеевна, да, упаковки прокладок хватает. Но дело в том, что во время каждого похода в туалет , они так же льются как моча, помимо попадания на прокладку. И меня напрягло, что в последний раз они лились так же обильно на 6 день, как и на первый. Прикрепила узи, которое делала год назад. И фото ниши на рубце
Принятый ответ
Гемоглобин в норме, если упаковки прокладок на цикл хватает, месячные считая не обильными.
Паузе описывает эндометриоз тела матки. Клинический эндометриоз проявляет себя в виде мажущих кровянистых выделений до и после месячных, обильных месячных, боли внизу живота .
Для купирования симптомов эндометриоза используют гормональные средства с диеногестом типа Клайра
Здравствуйте. По результатам представленных анализов показатели в норме. В том числе оак.
Все верно,учитывая изменение характера менструации в первую очередь информативен контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, исключения патологии. Обильная менструация может быть одним из клинических проявлений эндометриоза.