Правильное ли лечение

Была на приеме у гастроэнтеролога, делала узи брюшной полости и фгдс! Доктор прописала лечение, сказала сдали дыхательный тест на хиликобактер. Пришел положительный 11.2(((( какие антибиотики принимать, и не много ли получится препаратов получается? Прикрепляю диагноз и лечение.

Хронических заболеваний нет. В детстве был гастрит.
35 лет

Здравствуйте, в похожих случаях, если эрадикационна терапия не проводилась, то начинают с :
-амоксициллина 1000 мг 2 раза в день
-кларитромицин 500 мг 2 раза в день
омепразол 20 мг 2 раза в день
-энтерол 2 раза в день
Курс 14 дней под контролем врача и устранением побочных эффектов, если такие появлЯются.
Прикрепите фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фгдс.

Добрый вечер. В прикрепленном лечении нет схемы лечения НР. При обнаружении и наличии жалоб, а также признаков воспаления в желудке - лечение показано, длится 14 дней, включает 2 антибиотика- кларитромицин, амоксициллин, препарат для снижения кислотности - омепразол/ эзомепразол, и препарат висмута- например денол/ улькавис

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо! А можно одновременно принимать все лекарства для лечения желчного и антибиотик для лечения HP?

Для снижения риска взаимодействия - лучше 14 дней принимать только препарат для лечения НР

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто начала уже лечение желчного. Можно же после него начать лечение HP?

Да, конечно
Или как вариант прервать лечение , принять 14 дней НР ТЕРАПИИ и потом возобновить лечение желчного, оно обычно более длительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

HP срочно нужно лечить? Или возможно начать через месяц?

Плановое лечение показано
Срочности нет
К тому же в период праздников лечение не совместимо с алкоголем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за разъяснение! Муж тоже сдаст анализ, думаю у него тоже есть эта зараза, у него уже была язва 12 перстной кишки! Так что после праздников пролечимся вместе!

Принятый ответ

При язвенной болезни лечение обязательно , даже при отсутствии жалоб и острой язвы

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". С целью лечения хеликобактерной инфекции и воспалительного процесса в желудке рекомендуют классическую схему лечения хеликобактерной инфекции 1 ступени: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Что Вас сейчас беспокоит? Клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. ГГТП, амилаза) выполняли? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Прикрепила узи! Меня беспокоит частое урчание, не регулярный стул. Анализы еще не все сдала.

Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют пройти курс лечения, а также дообследоваться.