Похоже на лишай у ребенка

Ребенок 10 лет. Был бактериальный синусит с бронхитом, пропил цефподоксим. Под конец приема были побочки. Через два дня обнаружила болячку ок 1,5 см. По краям выпуклый ободок, внутри краснота как с перхотью. Был контакт с лишайным котёнком. Или же это снижение иммунитета после сильных антибиотиков? В интернете нашла похожий по виду на фото лишай Жибера, природа которого вроде не ясна. Что это прошу помочь! Как лечить?

Дисплазия соединительной ткани
10 лет

Здравствуйте, похоже на разноцветный (отрубевидный) лишай - заболевание кожи, вызванное грибковой инфекцией. Оно неопасно, это не тот лишай о котором вы подумали. Вам необходимо для постановки диагноза обратиться к дерматологу или самостоятельно сдать микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы. Заболевание не заразное. После сдачи соскоба противогрибкая мазь, также хорошо убирает салициловая кислота(наносить точечно).

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ! Три дня до приема врача можно подождать? Можно уже Тербинафин мазать? Это не повлияет на пробу при анализе?

Принятый ответ

Лучше не использовать до анализа

Екатерина Евгеньевна, понятно, спасибо!

Здравствуйте! скорее всего это не Жибер, а именно грибковое поражение кожи
Для диагностики очно обращаетесь к дерматологу и он берет соскоб

Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Три дня до приема врача можно подождать? Можно уже Тербинафин мазать? Это не повлияет на пробу при анализе?

Принятый ответ

Подождать можно, лучше не обрабатывать мазью, чтобы анализ был достоверный, если не сильно беспокоит образование

Здравствуйте! По фото на стригущий лишай не очень похоже. Но надо очно обратиться к дерматологу и сдать соскоб с очага поражения.

Нина Владиславовна, спасибо за ответ! Три дня до приема врача можно подождать? Можно уже Тербинафин мазать? Это не повлияет на пробу при анализе?

Принятый ответ

Можно подождать три дня.

Здравствуйте!
Внешне похоже на микроспорию или поверхностную трихофитию гладкой кожи. Если бы был жибер, то была бы одна достаточно большая бляшка и далее много маленьких, которые распространяются от материнской.
Нужен соскоб на грибы и консультация дерматолога.

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ! Три дня до приема врача можно подождать? Можно уже Тербинафин мазать? Это не повлияет на пробу при анализе?

Принятый ответ

Лучше не мазать , чтобы соскоб был информативный (я так думаю).
За 3 дня ничего не произойдёт, можно подождать

Мария Геннадьевна, понятно, спасибо!