Консультация терапевта /

Сильно мерзнут стопы — вопрос №2696802

Добрый день! с понедельника сильно мерзнут стопы ног постоянный дискомфорт согреваются только перед сном и после сна нормально, спустя час начинают сильно мерзнуть, из других симптомов тошнота после еды уже 7 ой день, головокружение.

Возраст: 39

Хронические болезни: гэрб, цистит

Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Ноги могут мёрзнуть из-за особенностей кровообращения. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей для оценки кровотока.

Также головокружение и то, что мерзнут ноги - может быть признаком анемии. Необходимо выполнить развернутый клинический анализ крови чтобы посмотреть нет ли анемии и скрытого дефицита железа.

Артериальное давление у вас какое? Не пониженное? Болей в животе, нарушения стула нет?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. АД измеряли? На фоне повышения АД может быть зябкость нижних конечностей, а так де тошнота.
Плюс померяйте температуру, тоже бывают данные симптомы.
На фоне интоксикации может быть нарушение кровообращения, не было отравления?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Владимировна, я 27.11 выпила от молочницы таблетку флюкостат 150 и на утро 28.11 и до сих пор тошнит после еды и с понедельника патологически мерзнут стопы ног особенно правая.
Кардиолог, Терапевт
На противогрибковые может быть тошнота. В плане зябкости не связано. Отеки есть? Стопы сами по себе теплые или только ощущение зябкости? Болевой присутствует в голенях, стопах?
Препарат может удлиннять интервал qt. Сделайте ЭКГ и УЗИ сосудов нижних конечностей. Очный осмотр доктора
Клиент
Наталья Владимировна, ноги ледяные холодные и сильно им холодно, не помогают шерстяные носки и обогреватель, температура 37,0 уже 10 дней. еще я неделю приседаю по 50 раз может это быть связано с этим? не может это быть симптомом сахарного диабета или еще чего нибудь? завтра улетаю на море на две недели страшно теперь с тошнотой и ногами такими
Кардиолог, Терапевт
Сегодня и утром нет возмодности показать ножки доктору? (сосудистый хирург, или терапевт)?
Возможно накопление молочной кислоты в мышцах такое состояние вызвали.
Можно сдать анализ крови на КФК, лактат, ОАК плюс УЗИ сосудов ног. Экг.
Больше пейте теплой жидкости, согревающее белье.
Кардиолог, Терапевт
Не исключаются симптомы вирусной инфекции. Поэтому, по возможности анализы посмотреть, для начала терапии перед вылетом.
Клиент
Наталья Владимировна, но мышцы не болят. только сильный как спазм сосудов стопы.
Клиент
Наталья Владимировна, уже не успею сдать( сегодня иду на узи брюшной полости только терапевт из поликлиники направила.
Клиент
Наталья Владимировна, сейчас сделали узи жкт там диффузные изменения печени и поджелудочной.
Клиент
Наталья Владимировна, сильно тошнит не знаю как справится с этой чтукой(((
Кардиолог, Терапевт
Метоклопрамид или мотилак принять можно. Либо сделать укол церукала в/м.
Может на фоне флюконазола гастрит обострился. Можно добавить омепразол
Кардиолог, Терапевт
Можно начать прием омез ДСР (комбинированный препарат омепразол с домперидоном). Уменьшит воспаление в желудке, уменьшит тошноту. Прием 1 раз в день, в течение 7 дней, далее можно перейти на обычный омепразол до месяца, или нольпазу, или нексиум, или лансопразол
Кардиолог, Терапевт
Если дома есть гепариновая мазь или троксевазин, троксерутин, лиотон, можно использовать местно на голени и стопы
Принять дротаверин или но-шпу, спазм снимет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Симптомы не специфичные - такие изменения могут быть и при поясничном остеохондрозе, при анемии, бывает нарушение кровотока на фоне более густой крови , при начальных проявлениях ОРВИ.

Для уточнения диагноза - сделайте:
Общий анализ крови,
Коагулограмму.

Что то ещё беспокоит:
Температура?
Боли в спине?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, температура 37,0 уже две недели, я делала приседания дней 8 может быть связано с этим? ноги холодные как лед и холодно им. легче становится когда хожу чуть согреваются.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
С приседаниями не должно быть связано.
Температура может повышаться при вирусной инфекции, сдайте общий анализ крови - это поможет исключить воспаление, анемию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, и в особенности посмотреть тиамин В1, а также железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Как будут готовы - прикрепите результат, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у меня нет возможности сдать анализы т к я завтра улетаю на две недели в отпуск на море, придется лететь с такими ногами и тошнотой((( но очень страшно как то
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, нужны горячие ножные ванны перед сном.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Стопы часто мерзнут при недостатке питания, которое может быт связано с тошнотой. Рекомендую пройти ФГДС. А так же, в случае задержки цикла, провести тест на беременность. Из анализов - ОАК с лейкоформулой и биохимический анализ крови.