Консультация невролога /

Заложенность ушей, ВНЧС — вопрос №2696810

Добрый день.
Ситуация следующая : долгое время искала причину задолженности уха ( ходила от лора в неврологу , опять к Лору и так несколько раз ) Есть обострения шейного остеохондроза , по началу списывали на это. Лечилась, но ухо так же продолжало закладывать: сначала периодически , потом уже почти постоянно ( делают глоток , зевок -ухо открывается и тут же закрывается опять)
Были пару раз тубоотиты подтвержденные на фоне ОРВИ.
В какой -то момент стоматолог посоветовала проверить ВНЧС. И , правда, при открытии рта я сама заметила ,что как раз с правой стороны сильно выступает сустав ( прям как шишкой такой , хрустит, щелкает,как раз с этой стороны ухо сильнее закладывает) . С другой стороны такого нет.
Сделала КТ, оказалось, смещение есть и плюсом еще два зуба мудрости , один из которых был с правой стороны частично в гайморовой пазухе.
Ортодонт сказала их удалить, потом заниматься челюстью.
Месяц назад удалила один зуб, который был в пазухе. Не могла поверить, но ухо «открылось», и при открытии рта уже не смещался так сустав, пропала «шишка». Но радовалась я недолго. Спустя недели три ,при жевании ощутила щелчок и челюсть опять сместилась , опять стал выпирать сустав и начало закладывать ухо. Сейчас болею орви, ухо напрочь заложено. Была у Лора , скан приложу. (Сказала пролечиться сначала , потом действовать дальше..удалять второй зуб мудрости и разбираться с челюстью)
Сегодня 6 день лечения , результата ноль в плане даже носа ( по стенке постоянно слизь , боюсь как бы не было каких то процессов в пазухе этой) . Температуры нет. Из того , что очень напрягает , так это ,что ухо совсем не откладывает … даже когда делают глоток , зевок. Ни на секунду… и возле ухо такое как онемение что-ли. Не могу описать….
Подскажите , пожалуйста , какие оптимально сейчас пройти исследования , потом с этим к какому врачу ? Думала сделать МРТ головы и пазух носа …. Или нужно что-то одно ? И , возможно ли еще такое, из за тройничного нерва ? Тогда какое исследование пройти ?Где искать причину и как оптимально сейчас действовать ? Это очень мешает жить ….Помогите , пожалуйста ……

Возраст: 34

Хронические болезни: Джвп Шейный остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы - нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Также рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю. Такое лечение так же уже проходила . Общий анализ крови и срб в норме.
Мне получается сейчас нужно обратиться к Лору , сделать аудиометрию ?
Нужно ли еще дополнительно какие -то мрт , кт? С чем может быть это связано??

Детский ЛОР, ЛОР
Начните вначале с аудиограммыи и тимпанометрии
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, а смещение ВНЧС может давать такую симптоматику? Либо тройничный нерв ? Может там смещенной челюстью как-то передавливается?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может
Здесь нужна консультация врача ЧЛХ и невролога
Клиент
Маргарита Александровна, поняла . Благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!