Напряжение и щелчки в левой области челюсти

При широком открывании рта появляется боль и сильное напряжение слева в нижней части лица/в области челюсти. Как будто челюсть “не пускает” — не могу широко открыть рот, ощущается ограничение. Симптомы: При резком или широком открывании рта возникает щелчок (“крак”) в области левой челюсти/сустава. Щелчки появляются также при движении нижней челюсти влево-вправо. После щелчка чувствуется сильное напряжение слева. Напряжение возникает даже во время разговора, преимущественно с левой стороны. Ощущения повторяются регулярно, больше выражены именно слева. Что беспокоит больше всего: ограничение открытия рта + щелчки + напряжение и боль слева. До этого удалял зуб мудрости с левой стороны, при повторной радиографии всё показалось в норме. Прикрепляю фото ( до удаления зуба мудрости ). Так у меня постоянное покалывание в верхнем нёбе и чаще всего слева. Может ли быть это так же из-за этого?

21 год
26 Января ·Просмотров: 950·Эльдар, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы с высокой долей вероятности указывают на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава и напряжение жевательной мускулатуры. Само удаление могло послужить триггером. Даже при хорошо проведенной операции, длительное широкое открывание рта и нагрузка на сустав и мышцы во время процедуры могли усугубить проблему с суставом. Мягкое небо также имеет мышцы, участвующие в глотании и речи. При общем напряжении челюстно-лицевой области они тоже могут перенапрягаться, вызывая дискомфорт.
Для исключений таких состояний обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава. Может потребоваться проведение МРТ ВНЧС.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вижу, что вопрос важный. Разберёмся вместе.
По описанию это похоже на проблему ВНЧС.
Суставной диск при открывании перескакивает, поэтому слышен щелчок и появляется чувство, что челюсть не пускает. Часто это запускает спазм жевательных мышц, и тогда тянет даже при разговоре. После удаления 8ки такое бывает из-за долгого удержания рта открытым и перегруза мышц.
Предоставленное обследование в данном случае не информативно, для обследования ВНЧС применяется МРТ или для грубой оценки - КЛКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльдар)
По описанию похоже, что имеется дисфункция сустава.
По снимку суставная головка справа и слева кажется неоднородной, но сустав важно оценить во всех проекциях, поэтому лучше делать МРТ или кт
Рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, и уже после назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- нпвс)
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение самой причины возникновения дисфункции, в таком возрасте причиной чаще всего является прикус, то есть скорее всего будет предложена сплинт терапия + ортодонтическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава слева: щелчки, ограничение открытия рта и защитное мышечное напряжение типичны для смещения суставного диска с вовлечением жевательных мышц. Связь с удалением зуба мудрости возможна — из-за длительного широкого открытия рта и перегрузки сустава. Покалывание в нёбе может быть связано с мышечным спазмом или раздражением ветвей тройничного нерва. Рекомендую щадящий режим для челюсти и МРТ ВНЧС; очно — к гнатологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
После удаления зуба мудрости(так как рот долго был открыт) симптомы стали сильнее, такое действительно часто встречается(смещение суставного диска, напряжение в челюсти).
Для точной диагностики рекомендуется проведение МРТ сустава.
Лечением сустава занимается гнатолог🙌🏻