Проблема с ВНЧС во время ношения элайнеров

Здравствуйте. Ношу элайнеры для исправления прикуса полгода, три месяца назад появились проблемы с правым ВНЧС (отек, боли, челюсть открывается на 1,5-2 см максимум, сустав простреливает). Итог МРТ: дисфункция ВНЧС при открывании рта с двух сторон, с правой стороны артрозо-артрит. Ранее проблем таких не было с челюстью. Прошла курс физиотерапии, пропила таблетки "Аркоксия", принимаю БАДы на восстановление суставов, симптомы лишь частично убираются, а иногда и вовсе рот получается открыть разве что на 1 см и боли. Что мне делать: прерывать лечение на элайнерах и идти лечить ВНЧС к другому врачу? В таком случае зубы могут разъехаться и станет еще хуже? Какую стратегию вообще можно сейчас предпринимать? Мой стоматолог-ортодонт сам не знает, что делать, травматолог сделал, что мог, так что уже не знаю, к кому обращаться. И еще очень интересует, возможно ли вообще восстановить открывание рта при правильном дальнейшем лечении, или это уже навсегда проблема? :(

Дисфункция правого и левого ВНЧС, артрозо-артрита ВНЧС
23 года

Здравствуйте, Елена.
Картина, действительно, сложная.
В данной ситуации важна консультация смежных специалистов, а точнее врача-гнатолога, который изучив первичные снимки, слепки, протокол работы и старых и новых обследований сможет предложить адекватный и верный вариант. И лучше, конечно, если эти два врача (ортодонт и гнатолог) будут между собой контактировать.
Этот тут случай, когда лечение одного заболевания может усугубить другое заболевание и, к сожалению, наоборот.
Исходя из моих знаний в этой сфере, скорее всего придется ортодонтическое лечение временно приостановить до восстановления сустава.
У Вас есть протокол МРТ? Прикрепить есть возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, результат МРТ есть, прикрепила к своему вопросу.

Изучаю.

Изучил протокол. Слева сустав пока функционирует нормально, но изменения уже есть. Диск смещен, но возвращается при открытии рта.
Справа картина хуже. Правый суставной диск не возвращается. Он как бы «застопорился». Это объясняет ограничение открытия рта, боли и все, что Вы описали. Выпот - это признак воспаления.
Эрозирование края мыщелка - это уже начало разрушения.
Лечение должно быть максимально ускорено.
Дальнейшие действия должны быть оговорены с врачом-гнатологом.
Желаю Вам здоровья и скорейшего разрешения проблемы.
Если остались какие-то вопросы, буду рад ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, благодарю! Обязательно запишусь ко гнатологу. Подскажите, пожалуйста, диск справа «застопорился», но есть в принципе возможность вернуть его в нормальное положение при правильном лечении? Или это уже постоянная проблема? Также хочу спросить, если я отложу лечение у гнатолога на 2 недели из-за поездки, это не критично в моем случае, или нужно экстренно принимать меры?

Принятый ответ

Я совсем забыл написать, да, все верно, Вы все верно поняли, у Вас сейчас есть все шансы исправить эту ситуацию и не допустить прогрессирования заболевания и потом даже снова вернуться к ортодонтическому лечению.
Экстренности и угрозы жизни как таковой нет, но необходимо проконсультироваться с врачом-ортодонтом по поводу возможности временного прекращения ортодонтического лечения или ограничения времени ношения элайнеров. Болевые ощущения могут начать усиливаться. И ограничение открывания рта тоже.

Здравствуйте, Елена)
Делали ли вы до ортодонтического лечения МРТ сустава?
Сейчас важно вам найти грамотного гнатолога. Если нет в городе, искать в соседних.
Возможно изначально уже был артроз 1-2 степени, без симптоматики , так как прикус у вас был неправильный и высокая вероятность того, что сустав уже на тот момент перегружался.
Сейчас плюс есть отек жевательных мыщц, что говорит о их перегрузки.
Понятно, что дальнейшее ношение элайнеров по плану уже не будет, нужна будет корректировка плана

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, а какой степени артроз у меня сейчас исходя из заключается МРТ? До лечения делала только КТ, ортодонт посмотрел его и сказал: "Все в порядке".

Кт челюсти делали или сустава?

Сейчас, учитывая, что костно- деструктивных изменений нет, то тоже 1-2 степень, просто присоединилось воспаление, так как есть выпот, то есть артрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, КТ челюсти.

Там сустав может толком не просматриваться

Нужен грамотный Гнатолог

Это узкий специалист

Принятый ответ

Их мало

Здравствуйте, Елена! По заключению мрт есть артроз и артрит. А также дисфункция сустава. В подобных случаях рекомендуется очная консультация гнатолога, это специалист по внчс. Он оценит мрт, пропальпирует сустав и назначит лечение. Элайнеры и дальнейшее лечение придется немного поменять. Тут нужна комплексная работа ортодонта и гнатолога. То, что ортодонт до лечения элайнерами не провел качественную диагностику сустава- упущение🙏🏼