Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома 8 недель — вопрос №3338938

Добрый день!
Беременность 8 недель, поставили ретрохоиральную гематому. В проекции нижнего полюса плотного яйца гипоэхогенная зона овоидной формы с чёткими ровными контурами размером 1,09х0,41
Болей никаких нет, выделений тоже.
Увидели на УЗИ
+ миома 15 мм

С самого начала беременности пью дюфастон 3 раза в день 10 мг - по 1 таб
фоливую кислоту 500 мкг - 1 таб
йодомарин 200 (0, 2 мг) - 1 таб
аквадетрим 15000 ме/мл - 5 капель

Врач сказала заменить вечерний приём дюфастна на утрежестан 400
(Его не нашла взяла 200 и вставила 2 свечки (вчера вечером 1 раз)
Но внутри какие - то сомнения

Правильное ли это назначение и можно ли вообще мешать дюфастон с утрежестаном?
Или оставаться только на дюфастоне?
Чем опасна эта гематома?
Какое лечение применить?
Моя врач гинеколог в отпуске, другие врачи не берутся менять лечение

В анамнезе 1 роды - экс (узкий таз)
Беременность, которая почти сразу закончилась месячными
И беременность 5,5 вакуумной чисткой (было одно пустое плодное яйцо)
Переживаю, как бы не сделать хуже, не навредить и выносить эту беременность

Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нерегулярный цикл

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на ранних сроках зачастую могут быть признаки угрозы прерывания в виде формирования гематомы, гематома организовалась скорее всего, постепенно она начнет в дальнейшем опорожняться. Более целесообразно полностью перейти на утрожестан, нет смысла в применение 2 разных препаратов и при беременности препаратом выбора является натуральный прогестерон- утрожестан. Рекомендуется соблюдение полового и физического покоя и узи в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно указанная группа препаратов может применяться при подобных ситуациях, но нецелесообразно использовать два препарат одной и той же группы, как правило используется либо Дюфастон, например 1 табл 2-3 раза в сутки (по ситуации) или Утрожестан 200мг 2-3 раза в сутки тоже в зависимости от ситуации, обычно этого достаточно.
гематомы частое явление в 1 триместре, как правило все заканчивается благополучно , к тому же она совершенно небольшая.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, узи.

Размеры гематомы нужно сравнивать с размером плодного яйца, тут важно соотношение.

Смысл в вечернем утрожестане , тем более 400 не вижу , это личное мнение Вашего врача и его придумки. Есть клин реки и инструкции к препаратам. Дюфастон 10 мг *3 раза в день это достаточная поддержка при угрозе прерывания беременности.

Выделений из половых путей коричневых/крови нет?
Гинеколог, Репродуктолог
Теперь вижу узи и снимки. По сравнению с плодным яйцом гематома не сильно большая. Плюс ктр эмбриончика достаточно большой, хорошее сердцебиение.

Не вижу поводов для беспокойства ❤️💫

Гематома это достаточно частое явление, но думаю в Вашем случае на исход это не повлияет
Клиент
Добрый день! УЗИ прикреплено. Болей и выделений нет
Гинеколог, Репродуктолог
Если появятся коричневые выделения (как старая кровь) не пугайтесь! Это опорожняется (выходит наружу) гематома. Главное, чтобы не было яркой алой свежей крови
Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке действительно часто бывают гематомы, ничего страшного в этом нет, постепенно она будет рассасываться, вам лучше использовать только какой-то один препарат прогестерона, как правило мы назначаем Утрожестан вагинально по 200 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, совместный приём Дюфастона и Утрожестана допустим. Дюфастон действует системно, поддерживая уровень прогестерона в крови, утрожестан (вагинальная форма) создаёт локальную концентрацию прогестерона, можно продолжиьь лечение согласно назначениям вашего врача. Гематома небольшая и если сейчас нет кровянистых выделений, болей внизу живота, то беременности ничего не угрожает.
Гинеколог
Добрый день!
Ваши сомнения не беспочвенны, действительно нельзя принимать и Дюфастон, и Утрожестан, нужно остановиться на одном препарате.
Ретрохориальной гематома, даже бессимптомная, это признак угрозы прерывания беременности, и в первую очередь назначается гормональная поддержка.
Если Дюфастон, тогда в первый день 4 таблетки однократно, а с последующего дня по 1ой 3 раза. Либо Утрожестан интравагинально по 200 мг 2 раза в сутки.
Половой, физический, эмоциональный покой, контроль УЗИ через 1 неделю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вы описываете угрожающие состоянием
При такой картине неона гормональная поддержка
Нужно выбрать один из препарат ( дюфастон или утрожестан )
Если нравится, то вставляйте во влагалище