Индапамид при сд 2 типа

Бабушка страдает сахарным диабетом 2 типа,стенокардией и артериальной гипертензией. При этом давление повышается почти каждый день,вплоть до гипертонического кризиса.Принимает Лизиноприл(вместе с ним принимала ещё Индапамид,но в связи с сахарным диабетом врач велел исключить данный препарат).В интернете прочитала,что его следует исключить только при тяжёлом сахарном диабете.Стоит ли отказаться от Индапамида? Плюс к этому сказали есть риск развития подагры

Сд 2 типа,стенокардия
72 года

Здравствуйте.

Индапамид можно при сахарном диабет. Индапамид можно при подагре.

Александр Юрьевич, то есть индапамид следует исключать только при ХБП?

Он противопоказан при очень высоком креатинине, при СКФ менее 30.

Александр Юрьевич, большое спасибо за ответ.