Что то наверно уже надо делать...
Добрый день. Сдала анализы , пришли результаты и понимаю, что надо что то делать. Небольшое предисловие. В апреле сдавала анализы и были повышены Рфмк 8.0 ( сдавала в 1 день цикла) и липидограмма была высоковата но лпнп был 2,31 а сейчас выше ( прилагаю анализы). Сейчас сижу на правильном питании , принимаю из лекарств постоянно Конкор, индапамид, лозартан , норваск. Неделю назад была у нутрыциолога он ориентируясь на апрельские анализы выписал мне принимать ОМАКОР ОМЕГА 3 ПО 2000 В СУТКИ И ВИТАМИН В12 В УКОЛАХ ( я так понимаю, что это от уколов такой эффект, в апреле витамин В12 был около 500). Скажите пожалуйста, мне наверно лучше какие то статины может быть легкие попить? А может индапамид повышать моч. кислоту? Заранее спасибо 🙏
Екатерина, здравствуйте.
Мочевая кислота может повышаться при избыточном весе, так как жировая ткань вырабатывает вещества, вызывающие воспаление, и снижает выведение уратов почками.
Также при подагре и питании пищей богатой пуринами.
Уровень витамина В12 может быть повышен из-за его употребления, это правильно замечено.
Для снижения уровня ЛПНП обычно рекомендуется розувостатин 10 мг + эзетимиб 10 мг.
Повышение уровня эритроцитов может быть из-за недостаточного количества потребляемой жидкости в течение суток.
РФМК не рекомендуется сдавать во время менструации.
Спасибо большое за ответ. То есть холестерин больше никак и ничем кроме статинов не снизить мне больше? А может это быть от Омакрона омега 3?
Можно попробовать снизить их и питанием, но это более длительный процесс, конечно.
И для контроля делать биохимический анализ крови раз в 3-4 месяца, УЗИ органов брюшной полости и сосудов шеи раз в год.
Чтобы снизить ЛПНП с помощью диеты нужно употреблять много клетчатки (овощи, фрукты, цельные злаки, бобовые, орехи) и полезных жиров (оливковое, рапсовое масло, жирная рыба).
Важно ограничить потребление насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, сыры) и полностью исключить трансжиры (фастфуд, выпечка).
Узи БЦА сосудов делала в том году, всё ок. Сосудов ног в сентябре тоже всё было ок. Узи почек в этом году ок. Узи брюшной полости неделю назад там жоровой гепатоз и изменения поджелудочной железы диффузные.
По суставам артроз правого тазобедренного сустава есть.
Значит нужно приводить печень в порядок. Как раз диетой и образом жизни.
А может можно как то ее почистить или что то попить? Я сейчас 1,5 как исключила полностью весь алкоголь, кушаю маленькими порциями 3 раза в день, после 18.00 не ем, сладкое убрала, мучное убрала, стараюсь ходить по 10.000 шагов.
"почистить" так и работает.
Режим питания, режим активности.
Это длительный процесс. Не за день печень стала такой, не за день вернётся в исходное состояние. Но она очень хорошо регенерирует. То есть с изменением образа жизни она потихоньку будет восстанавливаться.
1.5 месяца имеется ввиду?
Да 1,5 месяца
За полтора месяца динамика будет положительная, но незначительная. Нужно смотреть в рамках 5-6 месяцев хотя бы.
Кроме ходьбы добавить бассейн, если есть возможность. Само по себе нахождение в воде это большая трата калорий, а если это плавание или аквааэробика, то ещё больше.
Постараюсь найти у нас в городе что то такое...
А есть какие нибудь капельницы которые полезны мне сейчас для печени?
У меня ещё есть дома овесол, Эссенциале, атероклефит био
Все эти препараты в той или иной мере помогают печени.
Первый и последний -- растительного происхождения.
Одновременно в любом случае их не следует принимать.
Атероклефит в дозировке 1-2 капсулы утром и вечером во время еды способствует снижению уровня ЛПНП и повышению уровня ЛПВП.
Возможно стоит с него начать. Курсом на месяц.
Спасибо, с завтрашнего дня начну. Скажите пожалуйста , а как вы относитесь к Оземпику( симаглутин), мне предложили его, якобы он уберет все мои проблемы и плюс поможет похудеть.
Но отзывы какие-то двоякие, страшно.
Я просто пошла купила ещё Ксеникал таблетки но ещё не принимала.
Симаглутид всё же в первую очередь препарат для лечения сахарного диабета.
И назначение его имеет смысл, если действительно есть показания.
Всё же есть варианты дополнительных нежелательных последствий.
Ксеникал помогает снизить вес и контролировать его, особенно при соблюдении диеты с низким содержанием жира. Но есть и достаточно неприятные побочные эффекты, такие как маслянистые выделения из кишечника, метеоризм и жидкий стул, которые возникают из-за жирной пищи.
Он принимается в течение 6-12 месяцев и только в приёмах где есть жирная пища.
С учётом того, что в указанном случае жирная пища отсутствует, смысл данного препарата теряется.
Ксеникал может быть полезен в моем случае, пишут якобы он ещё снижает плохой холестерин.
Я когда то давно по молодости принимала его, да у меня была эта побочка, но я справлялась, меня это не сильно беспокоило.
Он не даёт всасываться жирам пищи. Так что всё же лучше диета. В том смысле, что если мало жиров в пище, то и всасываться нечему.
Но противопоказаний для его приёма по анализам нет.
Посмотрите пожалуйста я сейчас добавила протоколы обследования.
Всё хорошо относительно. Никаких изменений кроме жировой дистрофии печени и поджелудочной нет.
Что вполне обратимо диетой. Как говорилось выше.
Здравствуйте.
1.Повышена мочевая кислота
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Врачи в таких случаях рекомендуют соблюдать низкопурировую диету:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес. При нарастании показателя - милурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.
При болях в суставах верхних или нижних конечностей - рентген рук и/или стоп(исключить подагру) .
Общий анализ мочи и УЗИ почек - исключить мочекаменную болезнь.
2. Повышение АЛТ незначительное. Вероятно,на фоне жирового гепатоза .
В таких случаях соблюдают диету foodmap.
Контроль трансаминаз через 1 мес.
3. Повышение ЛПНП.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло
- Бобовые: Фасоль,чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи-проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости (если прошло более 1 года)
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Физ нагрузки,2-3 р в неделю.
4.Дефицит витамина Д
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток,масло сливочное,растительные масла ,сыр авокадо,орехи )
Принимать 2 мес,с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ(4 капли) ежедневно.
5. Фолиевая кислота на нижней границе
В таких случаях рек-ют фолиевую к-ту по 1 мг 1р в день 1 мес.
если по узи бца бляшек не обнаружено - статины не показаны
А как тогда понижать его
средиземноморская диета
модификация образа жизни
По обследованиям ничего криминального нет
По узи бца - бляшек нет
По Уши брюшной полости - некоторые изменения в поджелудочной и печени . Не страшно .
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
1. Отмечается дефицит железа в организме. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
2. При таких показателях витамин В12 следует отменить
3. Омега не имеет значения и пользы при таких результатах липидограммы. Такие цифры не критичны для женщины в таком возрасте, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза
В таких случаях оптимально продолжить правильное питание+физическая активность не менее 5 дней в неделю по 30 минут
4. Такие цифры мочевой кислоты в первую очередь пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Индапамид может повышать мочевую кислоту
5. При таких цифрах витамина Д я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1000 МЕ (2 капли раствора) в сутки. Длительно.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Посмотрела
При таких результатах УЗДГ все хорошо по сосудам, атеросклероз не описывают
По УЗИ жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы, их важно отслеживать в динамике, также очень актуально диета+спорт
То есть все силы на снижение веса и питание и холестерин должен понизится?!
Омакор так же продолжать?
Да, верно, это приоритет
Омакор имеет смысл только если был ранее высокий уровень триглицеридов и омакор их снизил
Добрый день. Хорошо вчера незакрыла с вами диалог)))
Я сегодня утром встала и сделала зарядку и через время у меня появилась в икре на правой ноге дёрганье периодическое, я прям и вижу и чувствую его... Боли нет, но это прям отвлекает... В одном месте. Скажите пожалуйста, что это может быть? Я записалась на воскресенье на узи сосудов БЦА и ноги теперь конечно посмотрю, раньше бывало такое тоже но не так долго и не так сильно дёргалась, в этом же месте кстати. У меня ещё в этой же правой ноге артроз тазобедренного сустава.
Здравствуйте
Обычно это не опасные мышечные спазмы, но дуплекс конечно оптимально сделать в таких случаях
Обычно это решаемо приемом магнеВ6 при отсутствии противопоказаний 1 т 3 раза в день
Магний В6 я вперед как то принимала и он даже у меня есть в аптечке, у меня от него почему то тоны сердца увеличиваются.
То есть тромб тоже может себя так проявлять?
Нет, тромб обычно даёт резкую боль, отек, покраснение
Спасибо большое, но узи пройду в воскресенье наверно всё равно, Бца то точно.
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷
Екатерина, здравствуйте!
1 - Повышение эритроцитов нередко наблюдается при недостаточном питьевом режиме именно чистой воды, в расчете 30 мл/кг массы тела.
Несмотря на то, что эритроцитов много они маленького размера, что обычно указывает на скрытый дефицит железа.
Уровень ферритина менее 40 обычно подтверждают латентный дефицит железа и требует назначения препаратов железа, например Тотема или Мальтофер.
2 - Мочевая кислота может повышаться при приеме некоторых препаратов - диуретиков, в том числе Индапамида и препаратов, урежающих сердцебиение, в том числе Конкора, но не значительно.
Важным фактором так же является погрешность в питании - повышенное употребление продуктов, богатых пуринами, а именно мяса, сыра, колбас, копченостей.
Нередко избыток мочевой кислоты в виде солей может откладываться в суставах (подагрический артрит), но ее повышение не всегда говорит, что так произойдет, в любом случае риск повышается.
Изначально при выявлении повышения мочевой кислоты рекомендуется снижение потребления продуктов, богатых пуринами - это копчености, жирное жареное мясо, алкоголь(пиво, вино), сыр.
При длительной гиперурикемии, без эффекта от диеты может рекомендоваться Аллопуринол.
3 - Повышеине плохих липидов обычно требует УЗИ сосудов головы и шеи.
❗️При имеющихся проявлениях атеросклероза рекомендуют начало терапии статинами. Но не курсом, а на постоянную основу. Так как пока они принимаются - холестерин находится под контролем.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Препараты Омега 3 - ни БАД, ни зарегистрированный омакор не применяются для
коррекции повышения ЛПНП, снижения ЛПВП если нет роста триглицерида.
4 - Совершенно верно, после инъекций витамина В12 возможно повышение его в крови.
Екатерина, спасибо вам за уточнение!
При нормальной УЗ картине сосудов головы и шеи - статины обычно не показаны.
Так же как и не являются обязательным прием омега, при нормальном уровне триглицеридов.
Омега полезные кислоты обычно рекомендуют получать из продуктов питания.
Повышение АЛТ в подобных значениях обычно не считается критичным и может наблюдаться при приеме витаминов, БАДов либо при жировом гепатозе, так как он нередко сопровождается воспалением в области клеток печени.
❗️ Несмотря на замещение, терапией возможно затормозить данный процесс. Некоторые из отложений могут быть обратимы.
Коррекция данного состояния обычно включает изменение образа жизни - повышение двигательной активности не менее 150-300 минут в неделю, отказ от вредных привычек, если таковые имеются, соблюдение принципов средиземноморской диеты.
Из медикаментозной терапии согласно клиническим рекомендациям обычно это прием Урсодезоксизолевой кислоты (Урсосан).
Уточните, витамин Д не принимаете?
Нет пока
Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ, после контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ. Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Пишите, что осталось не понятным, буду Рада помочь!)
А может есть какие нибудь препараты или капельницы для печени которые мне могут помочь?
Жировой гепатоз это доброкачественное состояние, то есть по факту это замещение клеток печени жировыми.
Состояние напрямую связано с избыточным весом и малой двигательной активностью, нарушением питания.
Жировой гепатоз не всегда сопровождается повреждением клеток печени, что видно по АСТ и АЛТ.
Именно поэтому других методов инъекционных обычно не назначается🙏
Но отзывы какие-то двоякие, страшно.
Екатерина, Семаглутид действительно используется для похудения - он снижает аппетит, замедляет опорожнение желудочно-кишечного тракта.
Его особенность в том, что он влияет на выработку инсулина, уровень сахара крови, поэтому может быть предпочтительным при нарушениях углеводного обмена.
Уточните, какой у вас рост и вес?
Ксеникал действует немного по другому, он замедляет всасывание Жиров в кишечнике, то есть они проходят дальше. Из за этого могут возникать расстройства стула.
Оба препарата назначают после обследования у эндокринолога.
рост 167 вес 110
Екатерина, подобные методы действительно могут быть показаны, так как индекс массы тела более 30.
Важно, что перед началом приема Семавика обычно рекомендуют оценку углеводного обмена - помимо глюкозы и гликированного гемоглобина может понадобиться инсулин, С пептид.
Так же важно обычно исключить заболевания щитовидной железы не только по уровню гормонов, но и по УЗИ.
Скажите, у близких родственников не было злокачественных заболеваний щитовидной железы?
Ксеникал обладает меньшей базой противопоказаний, но так же имеет свой побочный эффект в виде нарушения стула.
Екатерина, доброго времени суток!
Периодическое сокращение, которое видно глазу обычно более характерно для сокращения мышцы.
Чаще всего к сосудам это не имеет отношения.
При отсутствии изменения цвета конечности, отсутствии отечности обычно опасаться нечего🙏
Спасибо 🙏
Здравствуйте, Екатерина!
Повышенный уровень холестерина у молодой девушки может быть вариантом нормы , так как он принимает участие в синтезе половых гормонов.
В плановом порядке рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза. Если по узи будет норма, то обычно в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.
Да, индапамид может незначительно повышать мочевую кислоту. Уточните, есть ли жалобы со стороны суставов?
В биохимическом анализе крови выявлен дефицит витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
Витамин В12, действительно, повышается чаще всего на фоне приема препаратов с витаминами группы В внутрь или при уколах с витамином В12.
Спасибо за уточнение ! По поводу жирового гепатоза лечение назначили вам? Вижу, что есть повышение АЛТ. Учитывая, что есть жировой гепатоз, в таких случаях обычно назначают препараты Урсодезоксихолиевой кислоты + гепатопротекторы.
Если по узи сосудов шеи не было патологии, в таких случаях статины не показаны, только динамическое наблюдение за показателями холестерина.
Артроз коленного сустава обычно не характерен для подагры. Для этого заболевания более характерно острое воспаление (артриты) и именно мелких суставов (стоп, кистей). Но снижать мочевую кислоту все равно рекомендуют. С этой целью может быть назначена низкопуриновая диета.
Из питания при повышении мочевой кислоты рекомендуют исключить продукты, содержащие большое количество пуринов (более 150 мг на 100 г продукта). В день необходимо потреблять не более 200 мг пуриновых оснований.
🔴Продукты, содержащие большое количество пуринов . Их необходимо максимально минимизировать: мясо молодых животных (цыплят, телятина и др), печень, почки, мозги, мясные бульоны, сардины, анчоусы, шпроты, копчености, сельдь, иваси (в масле), мелкие креветки, скумбрия, жареные бобовые.
🟠Продукты, содержащие умеренное количество пуринов. Допустимо умеренное употребление: мясо (говядина, баранина), свиной шпик, птица, ракообразные, мидии, крабы, фасоль, горох, соя, цветная капуста, шпинат, щавель, грибы.
🟢 Продукты, содержащие низкое количество пуринов: молоко, сыр, яйца, икра рыб, крупы, орехи, мед, овощи, фрукты, смеси белковые на основе сухого молока.
🚫Что следует ограничить в рационе: копчености, консервы, мясные экстракты, бульоны, чечевица, горох, фасоль, спаржа, замороженные и консервированные овощи, алкогольные напитки, сухофрукты за исключением чернослива, печенье, кондитерские изделия, соль, острые соусы, подливы, горчица, маринады, приправы, оливки, кетчуп, соленья.
Нет ничего для печени не принимала пока.
Поняла! Обычно схема такая :
▫️Урсосан в дозе 500-750 на ночь однократно в течение 4-8 недель для улучшения желчевыведения, уменьшения воспаления в клетках печени
▫️При повышении ферментов печени назначают гепатопротекторы, например, гептрал 400 мг 2 раза в день в течение 2-4 недель, в динамике оценивают АЛТ/АСТ через 2-4 недели.
Поняла, спасибо за ответ. А это всё страшно в моем организме? Очень волнуюсь...
Не переживайте , чаще всего такие изменения могут быть на фоне избытка массы тела. Какой у вас рост и вес?
Рост 167 вес сейчас 110
При снижении массы тела на 10-15% удается остановить отложение жира в печени, ситуация с жировым гепатозом, как правило, нормализуется (он не прогрессирует). Помимо этого, положительно снижение веса влияет и на холестерин, и на мочевую кислоту. Поэтому первый шаг в лечении - это изменение образа жизни, которое будет направлено на сокращение жировой массы тела.
Я поняла, уже начала идти к снижению веса, 1,5 месяца как исключила любой алкоголь , стараюсь правильно питаться, убрала мучное, сладкое питание три раза в день, после 18.00 не употребляю пищу до 7 утра. Утром стараюсь есть яйцо, хлебец и сыр. Обед иногда даже пропускаю иди фрукт какой нибудь ем, вечером белок+ углевод+ клетчатка.
Начала с 113,кг сейчас за полторы недели ушла вода вес, 110 , 3 кг.
Вы можете платно меня сопровождать лично, помочь мне в похудении.
Мне предлагали колоть оземпик(симаглутин) я боюсь.
Купила таблетки Ксеникал но ещё не начала пить. Как вы относитесь ко всему этому?
Я положительно отношусь к медикаментозной поддержке в снижении веса при индексе массы тела выше 30 , сейчас выбор препаратов большой и они хорошо помогают снижать вес на этапе формирования новых пищевых привычек.
Оба препарата имеют свои плюсы и минусы, кому-то подходит больше Семаглутид , кому-то Орлистат ( ксеникал) я своей работе использую оба эти препарата.
К сожалению, на сайте не предусмотрена функция медицинского сопровождения, но вы можете обратиться ко мне в формате личной консультации, если у вас есть вопросы о питании или снижении веса, консультация активна в течение 24 часов, в течение этого времени вы сможете задать необходимые вопросы.
Хорошо, я напишу вам в личной консультации.
Ну а вы могли бы меня дальше сопровождать лично, без сайта!?
А как принимать Ксеникал подскажите пожалуйста 🙏?
Благодарю за доверие, но я работаю дистанционно только в рамках этой площадки 🙏🏼
Обычно Ксеникал принимается 1 раз в день с основным приемом пищи (он должна содержать жиры). Курс лечения минимум 6-12 месяцев.
Спасибо большое , что помогли мне и ответили.
Сейчас вот видела мамину соседку у которой я была на приёме, она нутрициолог и она меня опять напугала и расстроила, она сказала анализы плохие, и билирубин высокий для меня якобы, и триглицериды надо до 1,0 снижать, и индекс атерогентости высокий, надо срочно капать железо, но сначала надо раскислять меня... Я вообще в панике....
Понимаю, не стоит так реагировать на чужие слова. Анализы, действительно, имеют отклонения, но все можно поправить, вы осознали проблему и уже начали менять образ жизни, снижать вес, значит большой шаг сделан к восстановлению показателей и нормализациии здоровья и самочувствия в целом 🙏🏼
Принятый ответ
Ознакомилась! Рекомендации остаются такие же.
Добрый день. По результатам видно повышение уровня ЛПНП по сравнению с апрельскими анализами, при этом ранее был повышен РФМК. Вы принимаете Конкор, Индапамид, Лозартан и Норваск стандартную терапию при гипертонии. Индапамид действительно может немного повышать уровень мочевой кислоты, поэтому этот показатель желательно контролировать. Повышение витамина B12 объясняется уколами и не требует коррекции. Если по последним данным ЛПНП остаётся выше нормы, стоит обсудить с врачом назначение статинов например, розувастатина или аторвастатина в низкой дозе, так как омега-3 ,Омакор улучшает липидный профиль, но не заменяет статины. Рекомендуется в подобных случаях пересдать липидограмму через 6–8 недель, проверить уровень мочевой кислоты и совместно с кардиологом скорректировать лечение для достижения целевых показателей холестерина.
С учётом представленных данных серьёзных сосудистых нарушений у вас не выявлено, по УЗИ БЦА, сосудов ног и почек показатели в норме. Основные отклонения касаются обменных процессов, по УЗИ брюшной полости выявлены жировой гепатоз и диффузные изменения поджелудочной железы, что характерно при нарушении липидного обмена и может быть связано с повышенным уровнем ЛПНП. Артроз правого тазобедренного сустава также указывает на возрастные или метаболические изменения. В целом картина свидетельствует не о сосудистой патологии, а о необходимости коррекции обмена веществ нормализации липидного профиля, функции печени и контроля артериального давления. Рекомендуется продолжать наблюдение у терапевта или кардиолога, придерживаться диеты с ограничением жиров и сахара.
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?
2. Снижен вит д и фолиевая кислота. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 1 месяца.
3. Повышение лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
4. Повышение аст может юыть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости .
Как давно делали УЗИ?
Суставы не отекают, не горячие на ощупь? Кушаете много чего из продуктов, которве перечислила?
Нет не отекают и не горячие...
Поняла вас. Екатерина давайте все по порядку.
Учитывая, что холестерин и мочевая кислота высоковаты стоит переделать узи сосудов головы и шеи, чтобы удостовериться, что нет даже начальных признаков атеросклероза.
Начать прием вит д и фолиевой кислоты
Аст повышен не критично , это может быть на фоне жирового гепатоза.
Также рекомендуют придерживаться питания:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Спасибо. Скажите пожалуйста , а как вы относитесь к Оземпику( симаглутин), мне предложили его, якобы он уберет все мои проблемы и плюс поможет похудеть.
Но отзывы какие-то двоякие, страшно.
Да, на Оземпике действительно снижается вес, но смотрите это препарат, у него есть побочные действия, как у любых других препаратов, поэтому без консультации эндокринолога его применять не рекомендуется.
Спасибо, поняла. Скажите пожалуйста ещё, а плохой холестерин как быстро снижаеться/поднимается?
Скорость изменения уровня ЛПНП зависит от причин его повышения, применяемых методов снижения и индивидуальных особенностей организма, но обычно заметные результаты достигаются за несколько недель или месяцев. Например, изменение диеты и образа жизни может начать показывать результаты в течение 3-6 месяцев, а медикаментозное лечение может ускорить процесс, снижая холестерин значительно быстрее.
А может есть какие нибудь новые статины несильные , чтоб курсом пропить, а далее поддерживать!?
Если будет атеросклероз по узи, то статины или другие препараты для снижения холестерина назначаются на постоянной основе 🙏🏼
То есть мне пока статины нельзя?
Учитывая, что делали узи и все было хорошо, бляшек не было, то пока статины не показаны. Но стоит УЗИ пересмотреть.
Узи бца? Ноги в сентябре делала.
Да, уздг сосудов головы и шеи.
Посмотрела заключение уздг, атеросклероза на тот момент не было, но перепроверить стоит.
Екатерина, здравствуйте.
Дергание в икрах после зарядки может быть вызвано перегрузкой мышц, неправильной техникой или недостаточной разминкой/заминокой. По описанию ничего критичного нет, признаков тромбоза тоже нет не переживайте.
В таких случаях можно аккуратно сделать мягкий массаж, рекомендуют делать статическую растяжку после каждой тренировки, чтобы ускорить выведение продуктов распада, пить достаточно воды и употребляйте продукты, богатые магнием, калием и кальцием.
А можно магний в6 сейчас принять? Только вот раньше он у меня тоны сердца почему то увеличивал... Сейчас намазала траксерутином.
Магний в6 дополнительно принимать только рекомендуют после сдачи анализов, тем более если было увеличение чсс на фоне приема
Ааа, ну всё поняла, спасибо. Ну нога не горячая , цвет обычный, только теперь в одном месте дергалось теперь то там же то в другом...
Было такое но практически сразу проходило, а сегодня прям целый день
Дергается мышца, возможно просто не очень хорошо размялись перед выполнением упражнений, такое бывает часто.
Честно, я вообще наверно этого не делала, я думала , что так надо делать только перед сильными тренировками
Перед любой тренировкой нужна разминка, чтобы мыщцы не забивались и не было таких последствий 🙏🏼
Спасибо большое за помощь, я вас поняла. 🙏
Будьте здоровы Екатерина, Рада всегда вам помочь 🙏🏼
Храни вас Господь Бог 🙏
Спасибо и вас, ваше семью 🙏🏼