Ортостатическая гипотензия, низкое давление
На фоне высокого давления 170/110 были назначены лориста 50 мг, индапамид. Через неделю давление стало стабильно держаться на уровне 120/80, с признаками ортостатической гипотензии (потемнение в глазах при смене позы или подъеме по лестнице, вставании), еще через неделю давление стало падать до 100/70 вечером, при этом когда давление 120/80 (утром) эффект ортостатической гипотензии исчез, вечером происходит отказ от курения на 4 часа, именно в этот момент давление снижается до 100/70. Следует ли снизить дозу Лористы до 25 мг или исключить индапамид, нужен ли резкий отказ от курения? (В настоящий момент 10-13 сигарет в день)
Здравствуйте!
Если дело дошло до ортостатического падения давления, здесь однозначно нужно пересматривать схему.
Препараты сартанов являются препаратами первой линией для лечения гипертонии, поэтому для восстановления давления вам необходимо убрать индапамид.
Увеличьте потребление воды, чтобы восполнялся объём циркулирующей крови.
Конечно, курение способно вызывать колебания артериального давления в бОльшую сторону, поэтому если действительно хотите поменять образ жизни, курить нужно бросать. Если возникнут проблемы с самостоятельной отменой, то необходима будет консультация нарколога.
Спасибо за консультацию :)
Здравствуйте!
С учетом снижения давления,можно порекомендовать отмену Индапамида и остаться на Лористе. Посмотреть давление на этом фоне. Если на фоне назначенной дозы Лористы давление будет оставаться низким,то можно рассмотреть вопрос о снижении дозы Лористы до 25 мг.
По поводу отказа от курения. В данном случае Вы можете отказываться как Вам удобно. Кто-то сразу бросает,кто-то постепенно бросает.
Скажите, пожалуйста,отеки на ногах есть?
Отеков на ногах нет, спасибо за ответ
Здравствуйте, Александр!
Ортостатическая гипотензия возникает , когда когда человек встает , кровь «уходит в ноги» , мозг получает меньше крови , возникает потеменение в глазах , головокружение
Индапамид уменьшает объем жидкости и соли , а снижение объема плюс расширение сосудов делают нормальную компенсацию организма чуть приторможенной
Лориста действует на этот механизм +- также
Никотин - сосудосуживающее вещество, он поднимает давление , пульс . Когда не курите , сосуды расслабляются, и «настоящее» давление перед нами - это 100/70
В подобных случаях обычно корректируют или убирают диуретик . То есть рекомендуется оставить Лозартан 50 мг, отменить Индапамид
Если это не помогло , снижается Лозартан до 25 мг
Цель давления - 120-129 и 70-79, но ❗️ лечение не должно вызывать головокружение, слабость
Отказ от курения - одно из самых лучших вмешательств для сердца и сосудов , снижает риск инфаркта и инсульта лучше , чем многие таблетки. Резкий отказ и постепенный отказ дают примерно одинаковый успех . При отказе давление может немного меняться в первые недели . Резкий отказ от курения НЕ ОПАСЕН для сердца
Скажите , пожалуйста, есть ли какие-то сопутствующие состояния - сахарный диабет, болезни почек, сердечная недостаточность ? С курением не трудно получается вечером или психологически пока тяжело?
Спасибо за подробную консультацию, диабета нет, болезнь почек - хронический пиелонефрит
Какой последний уровень креатинина, СКФ? В таком случае Лозартан ни в коем случае не трогается , убирается Индапамид , так как сартаны оказывают благоприятное влияние на функцию почек🙏
Креатинин в норме, но близок к верхней ее границе, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста! На фоне отмены Индапамида иногда и креатинин пониже становится
Всех Вам благ!
Здравствуйте, Александр. Емли имеется ортостатическая гипотетически,то действительно Вам лучше попробовать снизить дозу до 25 мг утром.
Курение является отчгощаюшим фактором в развитии гипертонический болезни , количество выкуриваемых сигарет много.
Резко бросать я бы Вам не рекомендовала потому что организм будет в стрессе,из за чего может подняться давление и тогда будет непонятно давление поднялось от того,что Вы бросили курить или уменьшили дозу препаратп.Индапамид оставляйте утром.
Благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Александр,здравствуйте
Такая ситуация вполне возможна.
Давление 170/110 требовало лечения, но сейчас по вашим цифрам и появлению симптомов похоже, что терапия стала для вас несколько избыточной, особенно если вечером давление снижается до 100/70 и появляются признаки ортостатической гипотензии.
Самостоятельно уменьшать дозу Лористы или отменять индапамид не стоит.
В таких случаях обычно сначала оценивают домашний дневник давления за несколько дней, измеряя его утром, вечером и при ухудшении самочувствия, а также желательно проверить давление лежа и через 1 и 3 минуты после вставания.
Если снижение давления и симптомы подтверждаются, врач чаще сначала уменьшает или отменяет индапамид, так как именно он нередко усиливает ортостатическую гипотензию, а Лористу оставляют как основной препарат для защиты сердца и почек.
Но окончательное решение принимается только после оценки ваших измерений. Отказ от курения может временно сопровождаться небольшим снижением давления, потому что никотин повышает сосудистый тонус, но это не повод продолжать курить.
Наоборот, полный отказ от сигарет значительно снижает риск инфаркта и инсульта, и лучше отказаться полностью, а не постепенно, если нет выраженного синдрома отмены.
Если симптомы сильные, обсудите с врачом никотинзаместительную терапию.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо за ответ!