Скачки давления
Здравствуйте. С февраля этого года повышплось давление до 180/110. Принимала сначала индапамид 2,5 и периндоприл 4 мг. От индапамида было очень плохо, перестала принимать. Оставила только периндоприл 4мг утром. Несколько месяцев все было более менее, давление сильно не поднималось. И вот в конце июля снова через день 160/100 и пульс 135-160. Вернули индапамид 1,5,но от него снова было плохо и скачки давления продолжалось. Неделю так принимала. Потом скорректировали. Ко перинева 0,625+2. Самочувствие ужасное и тахикардия. Ещё через неделю кардиолог скорректировал. Небиволол 1/4 утром и перинева 2 мг вечером. Неделю все было нормально и вот сегодня опять. 148/82 и головокружение, пульс 135. Выпила 1/2 капотена. Давление упало до 108/60. Сейчас 113/72. Капотен пила 4 часа назад. Стоит ли принимать сейчас перинева 2 мг согласно графику, впереди ночь,страшно. К слову, все возможные обследования проходила, анализы в целом в норме, мрт тоже, почки, ЭКГ тоже. С февраля похудела на 20 кг, намеренно. Холестерин 4,6. Что мне делать сейчас и как скорректировать лечение, чтобы перестало давление скакать. Весь этот месяц чувствую себя отвратительно. К врачу на этой неделе не попаду. Вес 68,6 рост 163
Анна, здравствуйте!
Пожалуйста, успокойтесь и не бойтесь наступающей ночи, принимать Периневу 2 мг сегодня вечером согласно графику МОЖНО и НУЖНО.
Капотен (Каптоприл) это короткий скоропомощной препарат. Он полностью выводится из организма за 4–6 часов. Прямо сейчас его действие уже закончилось, и давление (113/72) удерживается исключительно силами самого организма.
Если вы сейчас пропустите вечерний прием Периневы, к 3–5 часам ночи действие утреннего Небиволола окончательно иссякнет, и вы рискуете проснуться от тяжелого повторного скачка давления и пульса.
Перинева в дозе 2 мг это очень мягкая, минимальная дозировка, она не снизить давление в ноль, а лишь создаст безопасный защитный щит на ночь.
Индапамид это мочегонное средство. Назначить мочегонное человеку, который активно похудел на 20 кг и у которого сосуды и так полупустые это значит спровоцировать жесточайшее скрытое обезвоживание и вымывание калия.
Поэтому вам было плохо, индапамид просто лишал ваш мозг и сердце остатков жидкой плазмы, вызывая компенсаторную тахикардию.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пить не менее 2 л в сутки.
2. Периневу сегодня в 22:00–23:00
Ложиться спать с приподнятым изголовьем (подложить вторую подушку) это уберет ночное головокружение.
3. Добавить к лечению мягкий препарат магния (например, Магне В6 по 2 таблетки во время ужина) и успокаивающие капли (Пустырник или Валериану) перед сна.
4. Очно проконсультироваться с кардиологом.
5.Полный и пожизненный отказ от мочегонных (индапамида, гидрохлортиазида). Они вам противопоказаны.
6.Увеличение утренней дозы Небиволола. При пульсе выше 130 дозу Небиволола обоснованно поднимают с 1/4 до 1/2 таблетки (2.5 мг) или целой таблетки (5 мг) утром.
7. Переход на периндоприл+ амлодипин.
Спасибо за развёрнутый ответ! Перинева выпью сейчас. От амлодипин дико отекаю, уже пробовали его, на третий день отёки и скачок давления. Я склонна к отекам, оттого и мочегонные назначали, видимо. Отекаю и сейчас иногда, но отёки сами сходят, сегодня, например нет, вчера и позавчера вечером были...
Спасибо за уточнение. Вы абсолютно правы, врачи видели ваши отеки и интуитивно назначали мочегонные, пытаяс выгнать лишнюю воду. Но у вас, как у человека, сбросившего 20 кг, сформировался совершенно особый тип отеков. Это не сердечные и не почечные отеки, а так называемые адреналиновые отеки.
Когда вы пьете мочегонное, оно насильно выводит воду и калий из сосудов. Сосудистое русло пустеет. Организм пугается этой сухости и включает экстренный гормональный режим спасения выбрасывает гормон альдостерон. Этот гормон заставляет тело намертво задерживать каждую каплю воды и соль при малейшей возможности.
Получается парадокс: вы пьете мочегонное- сосуды пустеют, вам плохо, пульс 160 -вы бросаете мочегонное -организм в панике запасает воду в тканях про запас и вы дико отекаете вечером.
Если дозы 2 мг будет мало, врач просто поднимет ее до 4 мг вечером, без добавления мочегонных компонентов и амлодипина.
Почему не назначают другой препарат, ведь периндоприл не держит давление в норме. Сартаны, верно? Почему всегда периндоприл, подскажите, пожалуйста. Забыла этот вопрос задать кардиологу при личном визите.
Периндоприл один из самых изученных препаратов в мире. Крупные международные исследования доказали, что он не просто снижает цифры на тонометре, а мощно защищает сосуды от атеросклероза, уменьшает массу левого желудочка сердца и продлевает жизнь. Врачи назначают его в первую очередь, так как это прописано в клинических рекомендациях , ему нужно от 2 до 4 недель ежедневного приема, чтобы в тканях накопилась нужная концентрация, и давление стабилизировалось. Часто врачи надеются, что препарат еще просто не раскрылся, поэтому не спешат его менять.
Поняла, спасибо. На фоне всей этой истории, как только я ложусь у меня начинает пульсировать голова, я засыпаю, просыпаюсь сквозь дремоту, голова пульсирует и так по кругу. У невролога была, узи сосудов шеи делала в феврале, норма, узи сосудов мозга позавчера, невролог сказал небольшое кислородное голодание есть. Назначил селанк в нос, капаю и анализы на магний, д3, ферритин, ещё не сдавала.
Такая ночная пульсация в голове, мешающая уснуть и выбрасывающая вас из дремоты, это прямое следствие того самого адреналинового шторма и полупустых сосудов, о которых мы говорили. Она имеет абсолютно понятную физиологическую природу и пройдет, как только мы стабилизируем ваш пульс и питьевой режим.
Категорически нельзя спать на абсолютно плоской поверхности. Подложите под голову и плечи вторую подушку, чтобы приподнять верхнюю часть тела на 15–20 градусов. В таком положении приток крови к голове уменьшится, спазм сосудов ослабнет, и интенсивность пульсации снизится в разы.
Перед сном также рекомендуется пить немного водички.
Когда ложитесь и чувствуете пульсацию, не концентрируйтесь на голове. Перенесите всё свое внимание на стопы ног. Почувствуйте, как они лежат на простыне, ощутите их тепло. Это физически перенаправит фокус внимания мозга и снизит тонус сосудов головы.
Также да, будет уместно досдать то, что вам рекомендовали и проконсультироваться с кардиологом.
Здравствуйте.
У вас артериальная гипертензия на фоне значительного похудения (–20 кг), что могло повлиять на чувствительность сосудов и метаболизм.
Давление и тахикардия (до 160 пульс!) указывают на нестабильность вегетативной нервной системы, возможно, с компонентом ВСД или постадаптационными нарушениями после потери веса.
Небиволол (бета-блокатор) должен снижать пульс, но при передозировке или индивидуальной чувствительности может вызывать гипотонию и дискомфорт.
Сейчас: давление 113/72 нормальное, пульс не указан, но если он высокий это тревожный знак. Принимать Перинева 2 мг вечером можно, если нет выраженной слабости, головокружения в покое.
Разделите дозу: начните с 1 мг, чтобы избежать резкого падения ночью.
Важно: Измеряйте АД и пульс 2–3 раза в день, фиксируйте.
Исключите кофеин, стресс, переутомление.
Возможно, требуется коррекция дозы Небиволола (например, 1/4 таблетки это 1,25 мг может быть мало, иногда нужно 2,5–5 мг).
Поскольку обследования в норме причина скорее в дисрегуляции. Обязательно к кардиологу на этой неделе нужна стабилизация терапии. Не отменяйте препараты резко.
На очном приеме рекомендовал бы проверьте ферритин, магний и тиамин (B1).
Быстрое похудение на 20 кг могло вызвать дефициты, провоцирующие тахикардию, головокружение и скачки давления. Низкий ферритин частая причина слабости и пульса выше 100.
Дефицит магния и тиамина усугубляет вегетативные нарушения. Сдайте анализы и при необходимости восполняйте под контролем врача -это может значительно улучшить самочувствие и стабильность АД.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Анна, здравствуйте
Сейчас принимать Периневу 2 мг не стоит ,так ккк у вас после 1/2 Капотена давление уже 113/72, а Капотен и Перинева относятся к одной группе препаратов и могут дополнительно его снизить.
При таком давлении это способно усилить головокружение и слабость. Сегодня больше Капотен самостоятельно не принимайте, спокойно полежите/посидите, пейте обычное количество воды и измерьте давление и пульс через 20-30 минут и перед сном.
Главная проблема здесь, на мой взгляд, не само давление, а повторяющаяся тахикардия 135-160.
Именно приступ учащённого ритма может резко менять давление: сердце сокращается слишком быстро, уменьшается время наполнения желудочков, меняется сердечный выброс и сосудистый тонус, поэтому давление может сначала повышаться, а после препаратов резко падать.
Важно исключить именно приступообразную аритмию, например наджелудочковую тахикардию, а не считать всё «скачками давления».
Обычная ЭКГ между приступами этого не исключает.
Дополнительно ситуацию могли усилить похудение на 20 кг, переносимость диуретиков и возможное снижение объёма жидкости/электролитов.
Самостоятельно увеличивать небиволол или добавлять другие препараты сейчас нельзя: при нормальном или низком давлении это может дать опасную гипотонию.
Схему в дальнейшем логичнее подбирать вокруг контроля частоты/ритма и суточного мониторирования ЭКГ, а не постоянно сбивать отдельные цифры давления Капотеном.
Если сейчас пульс в покое снова около 135 и держится, особенно если появляется боль в груди, одышка, выраженная слабость, предобморок или обморок, это уже повод обращаться за неотложной помощью сегодня. Если пульс нормализовался и самочувствие стабильное, до утра контролируйте давление и пульс без дополнительных «скорых» таблеток.
Здравствуйте. Холтер проходили? Экг результат приложить можете? Отеки имеются? Гормоны щитовидной железы , биохимический анализ крови сдавали? Обычно в подобной ситуации основными препаратами являются бетоблокатором и ингибитор апф. В вашей схеме это невиболо и периндоприл. Субъектив в практике больше предпочитаю бисопролол ( Конкор) доза титруется постепенно от 2.5 мг до 10 под контролем пульса, пульс желательно держать в диапазоне 55-65 ударов в минуту. Периндоприл не плохой препарат , но его точно так же необходимо титровать. При плохой переносимости, и если отсутствуют отеки , ы бы в принципе отказалась от диуретика в схеме, если же отеки есть, то лучше заменить на другой, например хлортиазид.
Здравствуйте.
Терапию лучше принимать так же согласно графику , так как , эти лекарства с накопительным эффектом . Проще говоря они делают так , чтобы и в будущем давление так же было стабильным . Они не действуют так резко и быстро как каптоприл / моксонидин (эти лекарства скорой помощи поэтому )
В описанной ситуации беспокоит пульс , который бывает 135 , можно предположить наличие аритмии , которая возможно провоцирует нестабильность давления .
В подобной ситуации кажется правильным обсудить с кардиологом поведения холтера (это суточный мониторинг ритма )- чтобы исключить наличие приступов аритмии
Так же обсудить сдачу калия , натрия , магний,хлора , тем более с учетом того , что вы принимали мочегонные . Иногда дисбаланс этих веществ тоже способствует аритмиям .
Все же пульс до 135 кажется лучше не оставлять без внимания