Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2697184

26 ноября у ребенка появились сопли.на следуюшщий день поднялась температурамдо 37.7 и появился кашель.на сегодняшний день сопли немного остались и иногда кашляет..вчера температурамбыла 36.9.сегодня померила утром была 37.1.а сейчас померида уже 37.2.стоит ли волноваться.ребенку 10 месяцев

Педиатр
Здравствуйте. А у ребенка нет признаков прорезывания зубов?слюнотечение?такая температура и насморк характерны при дентации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна,да есть прорезывание зубов верхних
Педиатр
Тогда скорее всего такая температура расценивается, как реакция на прорезывание.
Не переживайте ?
Ориентируемся на состояние ребенка,при ухудшении состояния,повышении температуры выше 37.7- осмотр врача
Терапевт
Добрый день, не переживайте, такое состояние характерно для прорезывания зубов, от насморка можете промывать носик аквамарисом, а кашель может быть от того, что слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение. Если температура поднимется выше и кашель усилится, то рекомендую сдать кровь (с СРБ и СОЭ) и обратится на очный прием к педиатру для прослушивания. Пока наблюдайте??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!

В возрасте 10 месяцев нормальная температура тела - до 37,2 градусов.

На всякий случай рекомендую очный осмотр врачом педиатром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такое возможно в период прорезывания Зубов .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
По описанию динамика положительная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, у малыша сейчас период дентации
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
В период прорезывания Зубов возможны повышения температуры тела до 38 градусов.
Если самочувствие ребенка будет ухудшаться, тогда нужно будет обязательно показать ребенка очно врачу!