Консультация педиатра /

Повышение температуры к вечеру у ребёнка — вопрос №1688707

ДД! Ребёнок 3 года. 21 октября началась температура 38,5 , мы её не сбивали, 3 дня прошла температура и потекли сопли, появился кашель. Сопли промывали, делали ингаляцию физ раствором, но эффекта нет. Сейчас уже неделю температура с утра 36,7;36,8 а вечером стабильно 37;37,1 , кашля нет, сопли есть, говорит в нос, за ухом воспалился лимфоузел.кушает нормально, вес 15 кг 300 гр

Возраст: 37

Хронические болезни: Гепатит В

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать ОАК с лейкоформулой и СРБ.
Бессимптомную температуру и лимфаденит могут вызывать герпесы, вэб и цмви. Поэтому можно дообследоваться:
IgG к капсидному белку ВЭБ, к ядерному антигену igG и к раннему антигену IgG. +IgM к ВЭБ.
IgG и IgM к цитомегаловирусу
Антитела IgG IgM к герпесам 6 типа.

Ну и такая температура вечером может быть нормой. В норме температура тела к вечеру выше, чем температура в течение дня.
Но есть увеличенный лимфоузел, поэтому лучше показаться и лор врачу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, во вложении анализ крови сдавали 12 ноября

Клиент
Камиля Ильдусовна, у лор врача были, прописала лечение , спреи в нос, капли в уши
Педиатр
Значит все-таки в ушках что-то нашла. Лимфоузел может пальпаторно прийти в норму уже после окончания курса лечения. Может быть на процесс в ушке и отреагировал.
Педиатр
От 12.11 анализ крови без воспалительной активности, кровь вирусная.
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть температура может быть из-за отита и воспаленного лимфоузла ? Меня смущает СОЭ повышен до 17, это очень много, посмотрите пожалуйста анализ крови
Педиатр
Это вообще не много. Норма до 15. Соэ незначительно завышено было, так как ребёнок перенес орви. Соэ еще какое-то время снижается уже после выздоровления.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста, сколько по времени может держаться температура 37,2 по вечерам ?
Просто температура до сих пор так и сохраняется
Педиатр
Вялотекущая орви может сохраняться длительно с субфебриллитетом, далее держать под контролем ОАК. Если по оак еще есть признаки вирусной инфекции - симптомы тоже могут сохраняться . Лучше очно показаться инфекционисту.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вчера сходили к другому лору, она назначила ибупрофен вне зависимости от температуры , также панцеф антибиотик, и дезринит в нос. Меня смущает что врач назначила жаропонижающее при температуре 37
Педиатр
Скорее всего, она назначила его как противовоспалительный препарат, а не жаропонижающее.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо большое