Консультация педиатра /

Сыпь после температуры — вопрос №2697249

Добрый день! Подскажите, ребенку 1 годик, 3 декабря где-то в обед у ребенка появилась температура 38, 4 и 5 декабря температура была 38-39, сегодня с утра температура самостоятельно нормализовалась до 36.6 и под вечер заметила на голове пятнышки, есть еще небольшие на спине и животике, но они еле заметны. Это похоже на розеолу? Сейчас у нас лезут 4 моляра, 4 и 6 декабря были у педиатра, она провела комплексный осмотр, никаких признаков орви и других заболеваний не было. Ребенок вел себя как обычно, даже с высокой температурой. Хорошо кушал, спал, активничал, был бодр и в хорошем настроении.

Педиатр
Добрый вечер! Да, это она. Сейчас вы здоровы, сыпь самостоятельно исчезнет в течение 1-3 суток. Давать антигистаминные не нужно. Но при появлении сыпи малыш может быть более беспокойным и капризным чем обычно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ! Подскажите, мы утром сдавали кровь и мочу на анализ, т.к еще не знали, что может быть розеола. Анализ еще не готов, но я хотела бы узнать, там могут быть повышены какие-то показатели?

Педиатр
Могут быть, да, в крови изменения вирусной инфекции, в моче обычно без изменений, если нет присоединения воспаления МВС (моче-выделительной системы)
Клиент
По крови будут повышены лейкоциты, да?
Педиатр
Нет, снижены, скорее всего и моноцитоз (повышение моноцитов).
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое, и еще вопрос, сейчас измерила температуру-37.8, это нормально, что она опять повысилась?
Педиатр
Да, в некоторых редких случаях может еще быть сыпь вместе с температурой. Завтра, думаю, что уже не будет
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо Вам большое, успокоили!
Педиатр
Пожалуйста, не болейте! ✨
Клиент
Анастасия Игоревна, я прикрепила анализ крови, не могли бы Вы посмотреть, соответствуют ли они розеоле или при прорезывании зубов?
Педиатр
Общий анализ соответствует вирусной инфекции (лейкоциты снижены, лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены, моноциты пока в норме).
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо! Подскажите, а это может быть ветрянка? Или она по-другому себя проявляет?
Педиатр
Нет, данная сыпь не на фоне ветряной оспы, там папулы (прыщики водянистые), а не пятна.
Сыпь как сейчас себя ведет? Распространилась?
Клиент
Анастасия Игоревна, да, спустилась на спинку и живот, дискомфорта не вызывает
Педиатр
Такие же пятнышки? Она может распространяться, но обычно руки и ноги не затрагивает, только лицо и туловище. И носит характер небольших пятен
Клиент
Анастасия Игоревна, да, на туловище даже меньше они, чем на голове, на голове чуть крупнее.
Педиатр
Здравствуйте.

Да, Вы описываете вирусное заболевание - Розеолу.
При нормализации температуры выходит сыпь.
Сыпь проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, у него весь день не было температуры, сейчас вечером опять 37.8, но сыпь только начинает появляться. Это нормально?
Педиатр
При розеоле повторно температура не поднимается.

Рекомендую наблюдать за разрастанием сыпи - если появится на ладонях и стопах - это энтеровирусная сыпь(Вирус Коксаки).

Наблюдайте за сыпью,завтра напишите как состояние.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, это требует лечения? И как долго это может продолжаться?
Педиатр
Нет лечения не требуется , в течении 3-5 дней сыпь проходит.
Клиент
Наталья Александровна, а сколько может держаться температура? Сейчас спала с 37,8 до 37,5 самостоятельно, за час где-то
Педиатр
Все зависит от иммунитета.
Организм сам борется, больше давайте жидкости.
Педиатр
Здравствуй
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Субфибрильная температура может держаться (до 38)

Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Спасибо Вам большое, будем следовать рекомендациям!
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Эльнура Назимовна, я прикрепила анализ крови, не могли бы Вы посмотреть, соответствуют ли они розеоле или при прорезывании зубов?
Педиатр
Да по анализу снижены лейкоциты и нейтрофилы ,повышены лимфоциты это признак вирусной инфекции
Клиент
Эльнура Назимовна, розеола как раз и относится к ней, да?
Педиатр
Да все верно
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вашего ребенка розеола. Сыпь пройдет в течение 7 дней.
Это заболевание не требует специального лечения. Можно купать ребенка и гулять с ним.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Сбалансированное питание, ежедневно в рационе овощи и фрукты. Насильно не кормите ребенка, пусть ест по своему аппетиту.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, Спасибо Вам большое!
Клиент
Татьяна Павловна, я прикрепила анализ крови, не могли бы Вы посмотреть, соответствуют ли они розеоле или при прорезывании зубов?
Педиатр
По анализу крови острых воспалительных изменений нет
Повышены эритроциты , вероятно малыш мало пьет воды
Рекомендуется соблюдение питьевого режима , из расчета 30 мл на кг массы тела
Клиент
Татьяна Павловна, вроде стараемся соблюдать питьевой режим, но будем еще увеличивать прием воды, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
По описанным жалобам и симптомам вероятнее всего ребенок перенес розеолу.
Анализ крови соответствует вирусной инфекции - повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, лейкоцитов.
Лечение симптоматическое, сыпь самостоятельно проходит