Консультация педиатра /

Старший ребёнок ударил грудничка — вопрос №2697324

Здравствуйте, ребёнок 1,9 подбежал и ударил маленького (10 дней) по голове двумя кулаками.
Посмотрела по камере, удар был не очень сильный.
Малыш заплакал, успокоила, но он периодически плакал, животик возможно .
Сейчас уснул, спит нормально.
Подскажите пожалуйста, может ли быть травма головы? Стоит ли делать узи?
Какие красные флаги в поведении должны насторожить?
Очень переживаю, с папой и старшим ребёнком проф. беседы проведены

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Красные флаги: отказ от еды, рвота, беспокойство, излишняя сонливость

Необходимо наблюдать в течение 72 часов. Если ничего не проявится за это время, то всё хорошо

В случае проявления симптомов нужна очная консультация хирурга/нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, ребенок сейчас очень обильно срыгнул, он у нас на ив и он плакал,не успокаивался, мы покормили его через 2 часа. Оба раза по 90 мл.
Он успокоился и сейчас засыпает, кушал оба раза с аппетитом.
Это симптом травмы головы или мы его перекормили? К врачу нужно идти ? Терпит это до завтра?
Теперь я ещё сильнее переживаю (

Педиатр
Здравствуйте
Понаблюдайте до завтра
Если повторится, то покажите очно врачу
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте.

Вас должны насторожить - рвота, вялость или, наоборот, повышенная возбудимость, долгий плач. Наблюдайте в течение 3 суток.
У малышей податливые кости, скорее всего, обошлось.

Принятый ответ
Клиент
Теперь я ещё сильнее переживаю (
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Елена, как малыш?
Клиент
Спал хорошо, 3 раза покушал, больше не срыгивал так обильно.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Поняла. Отлично.
Вечером перекормили.
Педиатр
Здравствуйте
Не думаю что старший ребёнок нанес сильные удары и навредил малышу

В любом случае наблюдайте за состоянием ребёнка , красные флаги- рвота, вялость, сонливость
Принятый ответ
Клиент
Теперь я ещё сильнее переживаю (
Педиатр
Пока наблюдайте
Возможно перекормили
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Наблюдаем в течение 3х дней. Красные флаги: подъем температуры тела выше 37,3 при благоприятных условиях, рвота независимо от приёма пищи более 2х столовых ложек за раз, выпячивание глаз, вялость, отсутствие аппетита, излишнее капризы.
Думаю, все хорошо. У деток до года в черепной коробке мозг защищён обилием жидкости, к тому же, кости податливые пока родник открыт.
Принятый ответ
Клиент
Теперь я ещё сильнее переживаю (
Врач УЗД, Педиатр
Терпит до завтра , но советую все же завтра свозить на осмотр, для своего успокоения.
Педиатр
Здравствуйте
Очень мала вероятность травмы ,так как кости черепа у малышей очень эластичны и подвижны
Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Скорее всего , всё хорошо, не беспокойтесь!
Но нужно понаблюдать за состоянием малыша в течении 72 часов.
Самое главное, чтобы не было рвоты, бледности и сухости кожных покровов и слизистых, изменения зрачков и отказа от еды.
Будьте здоровы!