Консультация детского невролога /

Ребенок выгибает спину и запрокидывает голову — вопрос №2554650

Добрый день. Ребенку 2 месяца и 3 недели (родила 31 июля).

В последние несколько дней ведет себя странно, начала выгибать спину и откидывать голову (как делала это в первые недели жизни). Раньше лежала на коврике и смотрела на игрушки, сейчас чаще ест кулак и вот так откидывается. Во сне также постоянно это делает, иногда вскрикивает. Последние два дня постоянно спит и много плачет.

Аппетит нормальный, полностью ИВ (нутрилак). Педиатр сказала, что у нее началась молочница во рту, даем от нее лекарства со вчерашнего дня.
Тк пару недель недель назад переболели энтеровирусом. При рождении было кровоизлияние в мозг, небольшое. В месяц повторное узи показало, что все рассасывается. Также есть проблема с наклоном головы, любимая сторона правая, кривошеи нет. Череп начал деформироваться, сглажена правая сторона, на которой постоянно лежит. Спит в коконе, после 3х мес планировали от него отказаться.

Беременность проходила нормально, в 3 триместре были повышены лейкоциты в моче, принимала антибиотики. Был кандидоз после приема антибиотиков, вылечен. Роды срочные, в срок, эпикриз приложила.

Нормальное ли это поведение? Стоит ли очно обратиться к неврологу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, гастродуоденит, хр. фарингит

Невролог
Здравствуйте
Можно повторить узи головного мозга
Исправляем привычный поворот головы ( ежедневно лфк, занятия на фитболе, массажи ) , можно походить в бассейн на грудничковое плавание
Клиент
Здравствуйте. В начале октября делали 10 сеансов массажа. Повтор будет в начале декабря. На фитболе занимаемся, зарядку делаем. Сейчас уже получше стала голова (фото в желтом наряде от 14 октября, в белом - свежие). Но беспокоит меня именно то, что она начала выгибаться. В роддоме говорили, что они таким образом снимают внутричерепное давление.

Невролог
Это миф
Выгибание это новый навык из-за Физиологического гипертонуса мышц. В норме может сохраняться до пяти месяцев
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы в такие моменты переворачиваете на животик?
Клиент
Здравствуйте, когда лежит на полу - да, помогаю перевернуться на живот. Но она делает так и во сне
Клиент
Она так пытается перевернуться на живот или ее что-то тревожит? На левый бок она поворачивается без проблем.
Невролог, Детский невролог
Таким образом ребенок хочет увеличить свой кругозор, перевернуться на животик. С изменениями на НСГ это не связано.
Сейчас меняйте стороны во время сна, когда носите на ручках.
Выполняйте зарядку, ЛФК ежедневно.

Ребёнрк может испытывать дискомфорт на фоне болезни- молочницы , поэтому сонливый и плачет.
Это неприятная штука во вту.
Клиент
Спасибо. Меня смущает, что она делает так не только, когда бодрствует, но и во сне
Невролог, Детский невролог
Делайте ЛФК, чтобы тонус был равномерный, как справа, так и слева.

Можно по Новокриницкому
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Возможными причинами запрокидывания головки назад являются:
-нарушение мышечного тонуса
-ликвородинамические нарушения(требуется контроль НСГ с определением мозгового кровота)
-травма шейного отдела позвоночника( нужно провести УЗИ шейного отдела позвоночника).
Можете сфотографировать головку с разных сторон и сверху, в том числе?
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Приложила фотографии. В желтом наряде - фото от 14 октября. В белом - сегодняшние. Я стала чаще укладывать ее на той стороне, где выпуклость, судя по фото, голова начала выравниваться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо за фото. Да, череп уплощен больше с одной стороны. Чередуйте положение головки, чтобы "любимой" стороны не было.
Пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков относительно друг друга, состояния мышечной ткани.