Что вас беспокоит?
Холедохолитиаз. Лечение или госпитализация?
Здравствуйте. В августе прошлого года был удален желчный пузырь. Несколько дней назад началась резкая приступообразная боль в животе, с сильным вздутием и тошнотой. Спустя некоторое время пожелтели склеры и кожный покров. В срочном порядке прошла УЗИ ЖКТ, сдала биохимию и ОАК и на гепатиты (результаты прикрепляю). Результаты биохимии пришли с большими отклонениями. На консультации гастроэнтерологом поставлен предварительный диагноз - Холедохолитиаз. Сказала, что где-то забит желчный проток камнем и желчь не отходит. На УЗИ этого не увидели. Сказали в срочном порядке делать МРТ. Оно только завтра, потом еще запись повторно. Из препаратов почему-то ничего не назначили, кроме Дюспаталина. Хотя идёт интоксикация организма. Вопросы следующие: нужна ли госпитализация в срочном порядке или можно спокойно проходить дальнейшие анализы? Поддаётся ли такой диагноз медикаментозному лечению без хирургического вмешательства? И что сейчас нужно принимать из препаратов? Урсосан, Дюспаталин? Мог ли камень образоваться после операции или его просто не увидели?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравсвуйте в данном случае нужна госпитализация так как есть и синдром холестаза и цитолиза.
Есть ли сейчас боли?
Сильных болей на данный момент нет. Тошнота и дискомфорт.
Все таки я бы с такими показателями рекомендовала госпитализироваться
Здравствуйте. Сегодня пришёл результат МРТ. Загрузила. Что скажете?
Принятый ответ
есть камни в желчном протоке ,рекомендована госпитализация
Здравствуйте, в данной ситуации необходима госпитализация в хирургическое отделение, и уже в условиях стационара дообследоваться, и купировать желтуху.
Здравствуйте. Сегодня пришёл результат МРТ. Загрузила. Что скажете?
Требуется операция и какая? Полостная или другая? И можно ли справиться одними медикаментами?
Принятый ответ
Нет, медикаментозно это не лечится. Показана операция по извлечению камней из протоков, а как это будет происходить зависит от материальной базы больницы.
Это может быть как полостная операция, так и лапароскопическая и эндоскопическая
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов и УЗИ имеются признаки холедохолитиаза и реактивного воспалительного процесса в печени на фоне застоя желчи. В подобной ситуации обследование рекомендуют проводить в условиях стационара под наблюдением хирурга. Желчегонные препараты, в.т.ч. Урсосан, принимать категорически нельзя, Дюспаталин только при усилении болевого синдрома.
Здравствуйте. Сегодня пришёл результат МРТ. Загрузила. Что скажете?
Принятый ответ
Добрый вечер! По результатам МРТ выявлены камни в дистальном отдела общего желчного протока, что затрудняет отток желчи. Показана консультация хирурга с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Похожие вопросы по теме
- 20 Июня 201919 ответов
- 6 Апреля 20208 ответов
- 11 Мая 20209 ответов