Холедохолитиаз. Лечение или госпитализация?

Здравствуйте. В августе прошлого года был удален желчный пузырь. Несколько дней назад началась резкая приступообразная боль в животе, с сильным вздутием и тошнотой. Спустя некоторое время пожелтели склеры и кожный покров. В срочном порядке прошла УЗИ ЖКТ, сдала биохимию и ОАК и на гепатиты (результаты прикрепляю). Результаты биохимии пришли с большими отклонениями. На консультации гастроэнтерологом поставлен предварительный диагноз - Холедохолитиаз. Сказала, что где-то забит желчный проток камнем и желчь не отходит. На УЗИ этого не увидели. Сказали в срочном порядке делать МРТ. Оно только завтра, потом еще запись повторно. Из препаратов почему-то ничего не назначили, кроме Дюспаталина. Хотя идёт интоксикация организма. Вопросы следующие: нужна ли госпитализация в срочном порядке или можно спокойно проходить дальнейшие анализы? Поддаётся ли такой диагноз медикаментозному лечению без хирургического вмешательства? И что сейчас нужно принимать из препаратов? Урсосан, Дюспаталин? Мог ли камень образоваться после операции или его просто не увидели?

61 год

Здравсвуйте в данном случае нужна госпитализация так как есть и синдром холестаза и цитолиза.
Есть ли сейчас боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
vik230791@mail.ru
Клиент

Сильных болей на данный момент нет. Тошнота и дискомфорт.

Все таки я бы с такими показателями рекомендовала госпитализироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
vik230791@mail.ru
Клиент

Здравствуйте. Сегодня пришёл результат МРТ. Загрузила. Что скажете?

Принятый ответ

есть камни в желчном протоке ,рекомендована госпитализация

Здравствуйте, в данной ситуации необходима госпитализация в хирургическое отделение, и уже в условиях стационара дообследоваться, и купировать желтуху.

 - отвечает  СпросиВрача –
vik230791@mail.ru
Клиент

Требуется операция и какая? Полостная или другая? И можно ли справиться одними медикаментами?

Принятый ответ

Нет, медикаментозно это не лечится. Показана операция по извлечению камней из протоков, а как это будет происходить зависит от материальной базы больницы.
Это может быть как полостная операция, так и лапароскопическая и эндоскопическая

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов и УЗИ имеются признаки холедохолитиаза и реактивного воспалительного процесса в печени на фоне застоя желчи. В подобной ситуации обследование рекомендуют проводить в условиях стационара под наблюдением хирурга. Желчегонные препараты, в.т.ч. Урсосан, принимать категорически нельзя, Дюспаталин только при усилении болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
vik230791@mail.ru
Клиент

Принятый ответ

Добрый вечер! По результатам МРТ выявлены камни в дистальном отдела общего желчного протока, что затрудняет отток желчи. Показана консультация хирурга с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.