Микроаденома гипофиза головного мозга
Здравствуйте. По мрт с контрастированием микроаденома гипофиза. ИФР 1 - 600. Уровень гормонов щитовидной железы в норме. Жалобы на падение зрения, прибавка в весе 10 кг и стоит. Боли в суставах, в позвоночнике. Отечность по утрам. Учащенное сердцебиение, на этом фоне митральная недостаточность. Нужно ли оперировать и что делать дальше. ПОКА жду повторный вызов к врачу.
Здравствуйте
Показания к оперативному лечению не вижу. Только динамическое наблюдение МРТ один раз в год
Пройдите онлайн тест hads, Чтобы исключить скрытое тревожное расстройство
Алена Алексеевна, здравствуйте у меня повышен ИФР 1 в 3 раза, при этом много симптомов,например боли в суставах и спине появилась несколько лет назад обследовалась у ревматолога. Диагноз энтезопатия неуточненная. Так и живу с этими болями то есть то нет. Ещё через год сухость кожи, зрение падает, плохо вижу близко.Голос стал низким. Волосы сильно выпадают. Гормоны щитовидной в норме. Я полагаю мне как минимум нужно понизить ИФР 1.
Стационарное лечение проходили ?
При нейропатической боли можно рассмотреть препарат габапентин
По схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Доброго времени суток, в данном конкретном случае, операция не требуется! Необходимо сначала еще раз пересдать анализ на ИФР, помимо этого сдать анализ на СТГ, затем если результаты анализов будут повышены нужная будет консультация эндокринолога для решения вопроса о назначении октреотида!
Азамат Аскерович, добрый вечер. Спасибо большое. Значит до приёма пересдам анализы и буду ждать эндокринолога приём,раз время есть. Меня это и интересовало, просто трое маленьких детей младшему 1 г. 10 м. не хотелось бы что то запустить. У нас в посёлке, ну и не только у нас наверное ждать вызова от полугода к врачу.
Принятый ответ
Да, все верно!