Консультация ревматолога /

Боль в области правого тазобедренного сустава — вопрос №2697380

У меня с 2007 проблемы со спиной, в поясничном отделе грыжи. С 2021 года боль начала отдавать вправо. Рентгенологический снимок показал остеоартроз. В стационаре полечили, рекомендовали пропить курс хондропротекторов. В октябре этого года появились боли в спине, пролечили- боль в спине ушла, и переместилась в область тазобедренного сустава. Утром не могу наступать на ногу, протягивает током, бегают мурашки, немеют пальцы ног. Днем пока хожу, сижу на работе дискомфорт, боль, мурашки присутствуют, но меньше. Ночью не могу спать на правом боку вообще, переворачиваюсь со спины на левый бок держась за спинку кровати. Бывает ночью вообще спать не могу из за боли.
Там где я живу наблюдаюсь у терапевта. Она говорит что это все спина. Сегодня сделала снимок Тазобедренного сустава, в описании все в норме. Так может быть? Был остеоартроз и исчез?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
По снимку есть минимальные изменения - остеоартроз 1-2. Такие изменения не могут вызывать болевой синдром.
Скажите пожалуйста, боли в паху нет?
Боль идет от спины, по боковой поверхности бедра и дальше в пальцы? Если да, то в какие пальцы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Боли в паху нет. Боль идет начиная примерно от вершины ягодицы далее по боковой поверхности бедра и голени. Пальцы на ноге 2 и 3 немеют, по ощущениям становятся как ватные.
Ревматолог, Терапевт
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не выполняли?
Если нет, то рекомендую выполнить.
Необходимо исключать корешковую патологию L5-S1.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. МРТ делала в 20 году, КТ в 23. Фото заключения прилагаю
Ревматолог, Терапевт
Заключения увидела.
Свежее МРТ нужно для оценки степени сужения позвоночного канала, сдавления корешков и с целью исключения необходимости в оперативном вмешательстве.
По лечению: могут применяться НПВП, если есть острое активное воспаление, препараты для лечения нейропатической боли, например габапентин, миорелаксанты. И ежедневно работа с реабилитологом.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за консультацию. Теперь мне понятно направление дальнейших действий
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.