Гипервитаминоз В12, низкий ферритин и повышенное СОЭ
Здравствуйте. Сдавала 30.11.2024 анализ крови (чек-ап) по своему желанию, в результатах превышение витамина В12 в два раза (1163)а ферритин очень низкий (12,4). Делала инъекции (4 укола) комбилипена в начале октября, может ли это повлиять на такое превышение витамина? Сдавала кровь на анализ на 6 день месячных, если это важно
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.
Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
В12 завышен ложно из-за проведенных ранее инъекций. Опасного ничего нет, витамин постепенно метаболизируется. Специальное лечение и контроль не требуется.
Анастасия Сергеевна, благодарю за такой развернутый ответ. Антациды не принимала,, для профилактики принимала 3 недели гепатрин, и для работоспособности нанотропил. Присутствуют головокружения, примерно 2 недели, и онемение в левой руке от локтя до пальцев (мизинец и безымянный), покалывания в этих пальцах, и незначительная боль в шее. К неврологу на прием записалась.
Беспокоит еще повышенное СОЭ в результате анализа
Принятый ответ
СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, неврологические воспаления, обострение хронических заболеваний могут повышать СОЭ.
Здравствуйте
В приперате комбилепен содержится в12. Одна его Инъекция приводит к существенному повышению в12 в крови. Это неопасно. Постепенно витамин распределится в организме, лишнее выведется.
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.