Консультация эндокринолога /

Отменить ли типозол? — вопрос №2697818

Доброго времени суток, уважаемые доктора. Я уже задавала недавно вопрос по поводу анализов.
Ситуация такая. 2,5 года пью тирозол. Из них 2 года на дозировке 5 мг( доходило до 2,5)
Диагноз тереотоксикоз был поставлен. Изначально был очень низкий ттг и АТ- ТПО - 14,9.
Недавно столкнулись с проблемой, когда делала узи, показало что щитовидка снова увеличилась в объемах. Узи прикреплю. И также недавно появились некоторые симптомы: шум в ушах и ноют конечности. Эти симптомы были у меня как раз до лечения 3 года назад. Мои гормоны на тирозоле 5 мг держатся в пределах: ТТГ - ( 1- 2,5), Т4 ( 11-12,5).
Могли ли мои симптомы вернуться из-за увеличения щитовидки на фоне тирозола?
И еще один момент. У меня недавно была операция по гинекологии, хирург посоветовал срочно беременеть. Иначе придется пить гормоны.
Что посоветуете для меня?
Доп. Анализы тоже прикреплю.
Как думаю я, возможно стоит уменьшить дозировку тирозола до 2,5 мг и планировать беременность + параллельно контролировать гормоны.?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тереотоксикоз, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте! Скажите,а вы еще какие-то антитела сдавали? Пьете еще что-то? Есть хронические заболевания? Можете прикрепить анализы?

Обычно при таких низких антителах к ТТГ тирозол отменяют вообще,так как они обычно говорят о ремиссии ДТЗ.
Клиент
Маргарита Александровна, других антител не сдавала, хронические заболевания эндометриоз, больше ничего не пью

Эндокринолог
Здравствуйте
Изначально ат к рТТГ КАКИЕ Были?
Клиент
Дарья Валерьевна, к сожалению, изначально эти антитела не сдавала
Эндокринолог
Сейчас ат хорошие
Прием тирозола у вас длительный, поэтому можно рассмотреть момент об отмене тирозола и контроль гормонов через 2 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите пожалуйста, после отмены, есть шанс что щитовидка придет в норму?
Эндокринолог
Да шанс есть конечно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Увеличение щитовидной железы на фоне приема тирозола бывает часто и это не показатель рецидива. Гормоны в норме, можно снизить дозу тирозола до 2.5 мг в день или провести терапию блокируй/замещай с тироксином, чтобы попытаться уменьшить объем железы. Но при планировании такую терапию не рекомендуют.

АТрТТГ низкие, можно также отменить терапию и только наблюдать за уровнем гормонов.

Разработать тактику лечения нужно с лечащим доктором, у которого наблюдаетесь.
Клиент
Наталия Владимировна, а такие симптомы как у меня: шум в ушах и боль в конечносях наблюдаются при зобе у больных?
И не может ли увеличение быть из-за недостатка йода в организме?
Эндокринолог, Сомнолог
Йод в этом случае не при чем, это аутоиммунный процесс.
Симптомы вряд ли связаны с тиреотоксикозом. Но может быть полинейропатия при болезни Грейвса, желателен осмотр невролога.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. А есть шанс, что после отмены тирозола щитовидка придет в нормальные размеры
Эндокринолог, Сомнолог
Если изначально антитела были более 10, риск рецидива высокий. Но и с низкими антителами ремиссия не более 30%. поэтому риск конечно есть.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Вы тирозол принимаете уже достаточно долго, надо уже пытаться его отменить и ожидать того, что рецидива не будет. Вероятность рецидива при этом заболевании есть всегда, но у вас вероятность - минимальная (антитела к рецептору ТТГ отсутствуют). Самая высокая вероятность рецидива заболевания наблюдается в первый год после отмены тирозола, поэтому контроль ТТГ в первый год - 1 раз в 3 месяца.
Клиент
Спасибо за ответ, попробую отменить тирозол. Скажите, а после отмены щитовидка может вернуться к нормальным размерам? И могут ли мои сиптомы( шум в ушах и онемение в конечностях ) как-то связаны с увеличенной щитовидкой?
Эндокринолог
Уменьшится. Главное не это. Главное, чтобы не возник рецидив заболевания (тиреотоксикоз).