Консультация гастроэнтеролога /

Давит желудок — вопрос №2697861

Второй день тяжело дышать , перед этим я выпила энергетик буквально 100 мл, болит выше пупка до горла, постоянно хочется сделать полный вдох не хватает воздуха, как будто скована грудь и рёбра, ком в горле, больно надавливать на желудок самый вверх живота в середине.
Делала Фгдс недавно сказали серьёзных проблем нет, предгастрит, пью нексиум 1 р в день перед едой. Также если я хоть немного переем вздувается верхняя часть дивота и такие же симптомы, это было на протяжении 2-ух недель, раньше такого никогда не было.
Что это может быть? И что тут вообще делать?

Возраст: 18

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте так может проявлять себя вариант функциональной диспепсии (поспрандиадьный дистресс синдром - симптомы должны быть не менее 3 мес) или гастропарез. Для постановки диагноза желательно сделать рентген пищевод с барием.

В настоящее время избегайте газированных напитков, не переедайте, желательно есть пищу 4-5 раз в день маленькими порциями. Можно начать акатиамид 100 мг 3 раза в день до еды 1 мес. Он наладит работу желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить узи внутренних органов. Соблюдать режим питания, питаться небольшими порциями, сохранять физическую активность, не пропускать приёмы пищи.
Рекомендую заменить нексиум на омез дср 20/30 мг 1 капс утром за 30-40 минут до еды на 14 дней.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Лада. Подобные симптомы могут отмечаться при нарушении моторики верхних отделов ЖКТ - диспепсии.
Провоцировать симптомы могут такие факторы как стресс, тревога, слишком горячие или холодные напитки или пища, острое, кислое, газированные напитки и др.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать пищу не спеша, в спокойной обстановке 4-5 раз в сутки.
Для улучшения моторики обычно рекомендуется препарат итоприд ( ганатон) по 1 табл 3 раза в сутки за 30 минут до еды. Курс - 7 дней. Если жалобы сохраняются- требуется обсудить тактику на очном приеме .
Здоровья ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лада, добры вечер. Как часто вы пьете энергетики ? И тот напиток, который вы пили, вы раньше пробовали? Если по гастроскопии нет значимых изменений, симптомы связаны с нарушением моторики, кофеин в энергетиках влияет на открытие сфинктера между пищеводом и желудком. Возможно функциональны спазм был
Рекомендован прием препаратов для моторики коротким курсом 7-10 дней, например препарата мотилиум 10 мг/ мотониум/ мотилак
Клиент
Нелли Фанисовна, пью примерно раз в месяц два.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда возможно реакция была именно на этот напиток, а ещё важно какой был предыдущий прием, сколько прошло времени
Если сейчас есть жалобы- рекомендую начать курс указанный выше
Клиент
Нелли Фанисовна, предыдущий приём был в 9:00 варёные яйца, тосты с творожным сыром, потом в 13:30 обед макароны с курицей и полом я выпила энергетик и заболел живот, сегодня 3 день утром встала, вроде намного лучше, но всё равно есть неприятное ощущение в животе, то ли он вздутый то ли наоборот как будто хочет есть, хотя я только поела
Клиент
Нелли Фанисовна, перед снов выпила ещё пепсан р , он мне помогает когда живот болит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы можете курсом принимать пепсан Р в саше
Там есть экстракт ромашки и симетикон от вздутия, 3 раза - 1 саше за час до еды 14 дней
Клиент
Нелли Фанисовна, а нексиум продолжать 1 раз до еды?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Также можно нексиум утром 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо вам большое!)