Болит в эпигастрии
Добрый вечер, месяц назад стал побаливать живот, спустя какое то время перестало болеть, болело в разных частях то в нижней части, то справа, слева, в эпигастрии, было еще урчание сильное, теперь же болит в эпигастрии, но мне кажется что это боль из за внушения, я стала каждый день думать что будет болеть живот внушать себе, симптомов больше никаких нет, что нужно сделать ? Какое пройти обследование чтобы убедиться что проблем с жкт нет ( делала узи брюшной полости сказали все хорошо )
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Анна Сергеевна, мне кажется что это у меня из за внушения, потому что может не болеть, но как вспомню что живот не болит, он начинает болеть и только в эпигастрии и больше никаких симптомов не бывает
Психосоматика имеет место быть, безусловно. Я указала перечень обследования для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ. Выполнять их или нет, решать только Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Необходимы следующее анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фгдс
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент можно принимать Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...