Консультация терапевта /

Расшифровка крови — вопрос №2697964

Добрый вечер, подскажите пожалуйста почему могут быть понижена лейкоциты в крови ?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.

Если такие показатели давно, то рекомендую сдать кровь на IgM к простому герпесу, ВЭБ, цитомегаловирусу.

Для укрепления иммунитета :
-витамин д 2000 ме 14 дней
-витамин с 1000 мг 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, я не болела … анализы сдавала до этого пол года назад где то … был в норме этот показатель…

Терапевт
Возможно было бессимптомно
В любом случае ничего критичного нет
Пересылайте в динамике через 2 нед
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови хороший.
Снижение общего уровня лейкоцитов минимально и с учетом нормальных показателей лейкоцитарной формулы клинического значения не имеет.
Общепринятая норма уровня лейкоцитов - 4 - 9 ^10*9/л
При отсутствии жалоб дообследования и лечения не требуется.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нормальные (референсные) значения могут варьировать у различных лабораторий в зависимости от метода и оборудования. Однако при определении нормальных величин для каждой женщины необходимо учитывать возраст, стадию менструального цикла и индивидуальные особенности (наличие хронических заболеваний, приём лекарственных препаратов и т.д.). В возрасте от 20-ти до 50-ти лет нормальные показатели уровня лейкоцитов в крови могут быть от 4.0 до 12,0*10/9. По результатам анализов и соответствия возраста показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, я сдала кровь сегодня и у меня 3-й день месячных, это как то может влиять?
Терапевт
Да, конечно. Повода для беспокойства нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение незначительное, чаще лейкопения бывает менее 4,0.
Злесь общее количество снижено, но формула основная по лейкоцитарному и лимфоцитарному ростку норма.

Причины лейкопении могут быть физиологические (при выраженном стрессе).

А так же при вирусных инфекциях,
при сниженном иммунитете,
при приеме некоторых препаратов (НПВС, цитостатики, тиреостатики, при приеме некоторых антибиотиков,
при лучевой терапии..).
Может быть при нарушении кровообращения, когда основное количество лейкоцитов скапливается в нарушенном органе, а в крови количество уменьшается.

У Вас изменения незначительные, нужно контроль крови, возможно сделать УЗИ органов брюшной полости, в частности селезенка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, сегодня делала узи брюшной полости, файл приложила , посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Нормальные параметры органов. Деформация желчного, особенность строения, но желчь однородная, без взвеси. Стараться соблюдать диету (уменьшение жирного, жареного, острого).
Клиент
Наталья Владимировна, поняла . Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам!)
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Обычно такое бывает на фоне перенесенной инфекции , если жалоб не было и нет, то возможно перенесли на ногах
Рекомендую пересдать анализ через 2-3 недели