Собака плохо ходит
Собака 11лет Кокер спаниель , пол года назад стала плохо ходить на задних лапах, потом резко стало с передними , следили в другой город на консультацию ветеринара , в нашем городе нет . Прошли осмотр , сказали сделать МРТ , это опять уже в другой город нужно ехать , поставили 2 предварительных диагноза компрессионная миелопатия, полирадикулоневрит(больше склоняется к этому ) Так и не поняла ничего, если грыжа то операция дорогая и не факт что поможет , если второй диагноз тоже не понятно , есть ли шансы на восстановление
Здравствуйте. Шансы на восстановление подвижности будут зависеть от окончательного диагноза, для этого нужно дообследование. Обе предполагаемые патологии имеют осторожный прогноз и потребуют достаточно много усилий для лечения. Полирадикулоневрит несколько более благоприятен, т.к. обычно спонтанно разрешается в течении некоторого времени. Но в это время питомцу потребуется постоянный уход.
При миелопатия, вызванной компрессией, прогноз будет зависеть от степени повреждения. В некоторых случаях без операции не обойтись, в других можно пробовать консервативное лечение.
Екатерина Александровна, переживаю ,переживет ли она наркоз?
И сейчас ей чем то можно помочь до мрт
Екатерина Александровна, и еще вопрос не поняла какой отдел нужно делать МРТ
И есть ли смысл сделать вместо МРТ , КТ или ЭЭГ
Принятый ответ
МРТ более информативно чем КТ в данном случае, у небольших собак обычно смотрят весь позвоночник. В зависимости от результатов МРТ можно будет определить тактику дальнейших действий, может потребоваться и проведение ЭЭГ.
Если у питомца нет сопутствующих патологий сердечно-сосудистой системы и других анестезиологических рисков реакция на наркоз маловероятна. Возраст сам по себе не является противопоказанием для общей анестезии.
На данный момент для облегчения состояния можно пробовать ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) строго по весу после приема пищи и ограничение подвижности, желательно клетка или небольшой вольер.